Черное море имеет потенциал плавучей морской энергии на 166 ГВт. В Черном море в Болгарии 16 европейских компаний пустили проект Black sea FLoating Offshore Wind (BLOW), в рамках которого построят плавучую ветровую турбину.

ВЭС будет иметь мощность 5 МВт и будет подключена к газовой платформе компании Petroceltic, сообщает Offshore Wind.

Стоимость проекта составит 21 млн. евро, из которых 15 млн. евро – грант от ЕС. Ветротурбина должна быть пущена до 31 декабря 2027 г.

В материале рассказали, что ВЭС разработает французская компания Eolink к 2025 г. А построит ее румынская оффшорная компания GSP offshore на верфи в Констанце (Румыния).

Авторы отметили, что ВЭС будет выглядеть пирамидой на 4 тонких плечах, что сделает конструкцию более легкой. Такой дизайн также обеспечит лучшее распределение погрузки, уменьшая затраты на установку и обслуживание.

Она будет установлена на плавающем фундаменте и оснащена большим ротором, чтобы генерировать больше энергии в условиях слабого ветра.

“Цель этого конкретного проекта состоит в том, чтобы продемонстрировать конкурентоспособность плавучих оффшорных ветряных установок в районах со слабым ветром с применением большого диаметра ротора”, – сказал генеральный директор и основатель Eolink Марк Гюйо.

Eolink уже реализует подобный проект во Франции.

В материале подчеркнули, что проект BLOW направлен на ускорение энергетического перехода в регионе, содействие принятию обществом и развитию трансграничной политики.

“Отчет Всемирного банка за 2021 г. свидетельствует о наличии огромного технического потенциала в Юго-Восточной Европе с потрясающими 166 ГВт плавучей морской энергии только в Черном море, что в пять раз превышает потребление электроэнергии Болгарией и Румынией. С помощью этого проекта мы надеемся развитие оффшорной энергетики в регионе, где уже реализуются оффшорные ветроэлектростанции с фиксированным дном в Румынии”, – сказал Ален Морри, главный коммерческий директор Eolink.

Дания построит два новых энергетических острова в Северном и Балтийском морях, которые смогут обеспечить энергией ветра, а в будущем и “зеленым” водородом несколько стран. Этот проект создаст совершенно новый тип энергосистемы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий