“Газпром” перестал публиковать оперативные данные по объемам добычи и экспорт газа, которые в 2022 г. обвалились рекордно за всю историю отечественной газовой промышленности.

Газовая статистика, которую компания традиционно публиковала раз в две недели, отчитываясь о продажах и производстве, перестала появляться на сайте “Газпрома” с января 2023 г.

Последний раз “Газпром” представил данные 15 декабря: они показали, что за две недели последнего месяца 2022 г. добыча газа просела на 24% год к году, до 17,2 млрд. кубометров, а экспорт рухнул на 60%, до 2,6 млрд. кубов. Накопленным итогом за 11,5 месяцев “Газпром” потерял 20% добычи и 45% экспорта.

По итогам прошлого года “Газпром” продал в дальнее зарубежье 101 млрд. кубометров газа – вдвое меньше, чем годом ранее, отчитывался в январе глава компании Алексей Миллер.

При этом поставки в Турцию и европейским странам – некогда крупнейшим клиентам “Газпрома” – составили лишь 85 млрд. кубометров и стали самыми низкими в современной истории России, согласно оценке BCS Global Markets.

Для сравнения: в 1991 году “Газпром” продал в Европу 110 млрд. кубометров, а в диапазоне между 70-110 млрд. кубов ежегодно экспорт находился 1985-1991 гг., когда рушилась империя СССР.

В следующем году экспорт “Газпрома” в Европу и Турцию может снизиться до 60 млрд. кубометров, прогнозирует Международное энергетическое агентство. Это будет самый низкий уровень с 1980-85 гг.

Отключив газ почти всем европейским странам, президент России Владимир Путин за один год ликвидировал для “Газпрома” крупнейший рынок сбыта, на строительство которого ушло более 50 лет.

Российские власти заявляют о планах перенаправить газ в Китай, но тот пока компенсирует лишь одну седьмую объемов, которые закупала Европа. В следующем году, согласно плану эксплуатации “Силы Сибири”, они вырастут до 22 млрд. кубометров, тогда как в ЕС в 2021 г. было продано 155 млрд. кубов. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий