Введенный странами Большой семерки потолок цен на российскую нефть лишил РФ 8 млрд. долларов поступлений в январе. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, сообщает Reuters.

По его мнению, ограничение цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель достигло своих целей как для стабилизации нефтяных рынков, так и уменьшения доходов России от экспорта нефти и газа.

По данным агентства, нефтяные доходы России, вероятно, упали почти на 30% в январе, или примерно на 8 млрд. долл., по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, ограничения Запада в отношении цен на российскую нефть стоит Кремлю 160 млн. евро (172 млн. долларов) в день (около 5 млрд. долл в месяц).

Страны группы G7 объявили, что согласились с 5 декабря установить “потолок цен” на нефть, которая экспортируется из РФ морем, на уровне $60 за баррель.

ЕС и G7 договорились с 5 февраля ввести ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 на российский дизель и $45 на различные масла.

Также страны-члены дали письменное обязательство о пересмотре предельной цены на сырую российскую нефть в марте. Сейчас цена составляет $60. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий