Отключение поставок газа европейским странам в попытке «заморозить» некогда крупнейших клиентов на газовом рынке может дорого обойтись «Газпрому».

Вслед за немецкими Uniper и RWE иск к «Газпрому» из-за недопоставок газа подала крупнейшая энергокомпания Франции Engie.

Как сообщает Reuters, Engie инициировала арбитражное разбирательство в отношении «Газпром экспорта» и требует признать неисполненными обязательства российской компании по долгосрочным газовым контрактам.

Engie также хочет добиться от экспортной “дочки” «Газпрома» выплаты штрафов и компенсации убытков, возникших после того, как в июле 2022 г. прокачка газа во Францию остановилась. «Газпром» объяснил «поворот вентиля» неоплатой газа, поскольку требовал, чтобы платежи осуществляли «в рублях» – на счет в Газпромбанке.

Общий объем исковых требований к «Газпрому» достиг примерно $15 млрд., подсчитал аналитик БКС Рональд Смит.

Сумму претензий Engie, официальной не раскрытую, он оценивает в $1,3 млрд., исходя из того, что компания получала 2 млрд. кубометров газа по долгосрочным контрактам.

Рекордный иск к «Газпрому» – на $12,5 млрд. – подала немецкая Uniper, покупавшая 20 млрд. кубометров в год. Будучи крупнейшим импортером российского газа в Германии и одним из инвесторов проекта «Северный поток-2», Uniper оказалась на грани банкротства и была де-факто национализирована после того, как осталась без ключевого поставщика и была вынуждена закупать топливо по взлетевшим ценам на спотовом рынке. На спасение компании правительство ФРГ потратило 29 млрд. евро. (Moscow Times/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий