Как увеличить собственную добычу и аккумулировать минимум 15 млрд. куб. м газа в хранилищах до начала следующего отопительного сезона? Комментирует Алексей Чернышев, глава правления НАК “Нафтогаз Украины”:

Планы России устроить зимний энергетический кризис для Украины потерпели крах. Мы уже прошли четыре месяца тяжелейшего в истории нашей страны отопительного сезона.

Март прогнозируют относительно теплым. Это в сочетании с обеспеченными “Нафтогазом” объемами голубого топлива дает уверенность в успешном завершении самой сложной зимы.

Так, в настоящее время в украинских подземных хранилищах хранится около 10 млрд. кубометров газа, что при текущем отборе позволяет рассчитывать на достаточные запасы газа на конец отопительного сезона.

Даже повышенный спрос на газ для генерации электроэнергии существенно не повлияет на баланс газового рынка Украины.

Более того, уже сейчас команда “Нафтогаза” работает над стратегическим планом прохождения отопительного сезона 2023/2024.

Мы вводим новый подход в подготовке к отопительным сезонам с циклом планирования на 2 года вперед. То есть, мы стараемся учесть все последующие вызовы и риски и уже иметь готовый план действий.

“Мерзни, мерзни, волчий хвост”. Не замерз. Как Путин проигрывает газовую войну

Важно не только, хватит ли нам газа на эту зиму, но и то, с каким балансом газа мы из нее выйдем, а также где возьмем топливо перед следующим сезоном.

И здесь ключевым аспектом энергетической безопасности Украины в будущем должна стать собственная стабильная добыча газа. Энергетика, построенная на собственном фундаменте, – это не только энергетическая безопасность, но и мощный стимул для развития всей экономики Украины.

Восток Украины остается крупнейшим газодобывающим регионом, на который приходится более 80% национальной добычи природного газа.

С начала полномасштабного вторжения нам удалось удержать добычу газа Группы Нафтогаз”, поэтому имеем незначительное падение всего на 3%.

В то же время масштабные длительные военные действия на Востоке Украины, в частности Харьковщине, заставляют пересмотреть текущую ситуацию в газодобыче и рассмотреть дополнительные варианты.

Поэтому мы работаем над увеличением добычи углеводородов в западных областях Украины – Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской. На сегодняшний день они являются самыми безопасными для инвестиций и развития добычи природного газа.

Однако для дальнейшего развития добычи газа на западе Украины требуются дополнительные геологические исследования. Поэтому “Укргаздобыча” проводит 3D сейсморазведочные исследования в западных областях Украины, которые охватят территорию более 1,5 тыс. кв. км.

И это самые масштабные исследования по этой технологии, которые проводились в Украине. Для работ используются передовые международные практики геофизических исследований в сложных геологических условиях.

Наибольший потенциал, по прогнозам геологов, сосредоточен на больших глубинах недр. Поэтому начатые исследования направлены на выявление залежей газа на больших глубинах.

В планах пробурить 12 новых скважин в западном регионе и модернизировать существующую инфраструктуру.

Кроме разработки традиционных залежей природного газа регион имеет значительные перспективы в развитии добычи сланцевого газа и метана угольных месторождений.

Увеличение добычи газа – один из приоритетов “Нафтогаза”. Наша цель на этот год – дополнительно 1 млрд. кубометров. Если при этом общая добыча газа в Украине составит более 18,5 млрд. кубометров, мы сможем обойтись совсем без импорта.

Наша задача – аккумулировать в хранилищах минимум 15 млрд. кубометров газа до начала следующего отопительного сезона. Команда “Нафтогаза” занимается этим уже сейчас.

Кроме того, продолжаем заниматься собственной добычей и переработкой нефти, ведь это одна из важных составляющих нашей энергетической стабильности и независимости.

Держим нефтегазовый фронт. Победим! (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий