ДТЭК завершает строительство первой очереди Тилигульской ВЭС Николаевской области, мощностью 114 МВт. Уже весной этого года 19 ветротурбин будут производить электроэнергию для нужд украинской энергосистемы. Об этом сообщили в пресс-центре ДТЭК.

“Несмотря на продолжающуюся полномасштабную агрессию России против Украины, Группа ДТЭК завершает строительство первой очереди Тилигульской ветровой электростанции мощностью 114 МВт из общей заявленной в 500 МВт. Уже весной 2023 19 ветротурбин начнут генерировать электроэнергию для поддержки энергобаланса Украины. Реализация проекта позволит сделать первый шаг в достижении целей инициативы “30 до 2030″, цель которой – иметь в Украине 30 ГВт установленных мощностей возобновляемой энергетики к 2030 г.”, – сообщили в пресс-центре.

Компания ДТЭК и дальше рассматривает возможность завершения строительства станции и выхода ее на полную проектную мощность Тилигульской ВЭС в 500 МВт. Сейчас идет поиск вариантов для дальнейшего постройки.

“Мы приняли решение возобновить строительство ВЭС и уже в ближайшие недели первая очередь станции заработает на полную мощность. Война не остановит нас. Мы и дальше создаем рабочие места, платим налоги, добываем уголь, генерируем электроэнергию, восстанавливаем сети, боремся за нашу энергетическую независимость и инвестируем в будущее. Войну мы выиграем”, – заявил инвестор SCM Ринат Ахметов.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко также указал, что открытие новой ВЭС – это очередной практический шаг ДТЭК на этом пути, который компания сделала, несмотря на военные условия. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий