Почему нужно требовать полного эмбарго на российское ископаемое топливо и как США могут помочь Украине развивать возобновляемую энергетику?

Светлана Романко, основательница и директор Razom We Stand:

Во время масштабной энергетической конференции CERA week в Гьюстоне мы обратились к высшим должностным лицам США с призывом к срочным действиям по развитию настоящей энергетической безопасности в мире.

В письме мы призвали высших должностных лиц администрации Байдена положить конец экспорту российского ископаемого топлива и изменить глобальное энергетическое будущее.

Только нефть и газ держат экономику России на плаву и позволяют ей продолжать вторжение, обстреливать украинские города ракетами и совершать многочисленные военные преступления.

Война России против Украины наглядно демонстрирует, что расширение добычи ископаемого топлива не только приводит к загрязнению окружающей среды и катастрофическим климатическим изменениям, оно финансирует авторитарные режимы, угрожающие международному порядку.

Мы обращаем внимание на то, что некоторые Американские компании все еще сотрудничают с Россией в нефтегазовой сфере.

Администрация Байдена должна это остановить, введя полное эмбарго по всему экспорту ископаемого топлива России, включая сжиженный природный газ. США также должны сделать все возможное, чтобы полностью остановить российский проект Arctic LNG-2 .

Несмотря на то, что регистрация на конференцию в Гьюстоне для Razom We Stand была отменена в последний момент, что вызвало возмущение гражданского общества и лидеров климатического движения в США, мы все же смогли передать обращение в правительство США.

Наш друг Джон Берд, основатель Port Arthur Community Action Network (PACAN), имея доступ к конференции, передал наше письмо Джону Подести, старшему советнику президента Джо Байдена по инновациям и внедрению чистой энергии, на личной встрече.

Письмо также было отправлено Дженнифер Гренхольм, министру энергетики США, Джону Керри, специальному представителю президента США по вопросам климата, а также Джеффри Пайетту, бывшему послу США в Украине, занимающему в настоящее время должность помощника государственного секретаря США по энергетическим ресурсам.

Мы обратились к ним с просьбой о поддержке в вопросах, связанных с критической ролью децентрализованных возобновляемых источников энергии для энергетической безопасности. В письме мы сформулировали три ключевых запроса правительству США:

Во-первых, правительство США должно сделать больше, чтобы изменить нарративы вокруг энергетической безопасности и сделать акцент на ускоренном переходе к чистым источникам энергии.

Само ископаемое топливо, особенно добываемое в авторитарных странах и зависимое энергетические рынки, создает энергетическую опасность.

Цены на нефть и газ будут оставаться нестабильными и непредсказуемыми, а нефтегазовые диктаторы во всем мире будут продолжать дестабилизировать другие страны.

Возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия, не нуждаются в топливе и обеспечивают предполагаемые и стабильные цены, которые имеют тренд к снижению.

Это делает возобновляемую энергетику единственным источником энергии, обеспечивающим как энергетическую, так и геополитическую безопасность.

Во-вторых, мы просим правительство США активнее инвестировать в инфраструктуру возобновляемой энергетики и остановить расширение экспорта ископаемого газа, что чревато разрушительными последствиями для климата.

Кроме того, нефтегазовые компании с американским капиталом и американскими акционерами все еще работают с Россией, например над проектом Arctic LNG-2, и это нужно прекратить.

Целью Arctic LNG-2 является транспорт и российский сжиженный природный газ на международные рынки и может удвоить экспортные мощности “Новатеку”, главного российского поставщика СПГ.

До того, как Россия напала на Украину, новый LNG-терминал в Арктике планировалось запускать в этом году и выводить на полную производственную мощность почти 20 миллионов тонн СПГ ежегодно.

Проект Arctic LNG-2 – это масштабный проект расширения инфраструктуры ископаемого топлива, который может разблокировать добычу на новых газовых месторождениях – это детонатор к российским метановым бомбам, которые могут подтолкнуть мир к климатической катастрофе.

Сотрудничество западных компаний с Россией помогает финансировать страну-агрессора в войне против Украины, а также ставит под угрозу климат.

Нам нужны активные действия со стороны правительства США, чтобы не разрешить наращивание экспорта сжиженного природного газа из России и остановить инвестиции в российское ископаемое топливо.

В-третьих, нам нужно, чтобы США поддержали усилия по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины на основе децентрализованных решений и зеленой энергетики.

Украина не может вернуться в зависимость от российского ископаемого топлива, а новые объекты атомной энергетики строятся слишком долго и не застрахованы от новой целенаправленной российской агрессии.

У нас есть огромный потенциал для развития возобновляемых источников энергии, и активная поддержка правительством США энергетического перехода будет иметь решающее значение для нашего успеха.

Учитывая, что 40% энергетической инфраструктуры Украины было разрушено в течение последнего года, мы настоятельно нуждаемся в строительстве новой устойчивой и надежной децентрализованной энергетики и это момент для трансформационных изменений.

Украина может стать блестящей моделью энергосистем будущего и примером для всего мира, которая может привести мир в настоящую долгосрочную энергетическую безопасность.

Об этом мы говорили на акции, которую провели с местными климатическими активистами перед зданием, в котором проходит мероприятие CERAWeek.

Крупные энергетические компании и лоббисты, выступающие за новые масштабные газовые проекты, фактически стремятся зафиксировать зависимость от ископаемого газа еще на десятилетие.

Это лишь приведет к новым конфликтам, а также заставит Европу полагаться на дорогостоящий импортный газ, когда возобновляемые источники энергии в 2022 году уже стали самыми дешевыми технологиями производства электроэнергии.

Мы находимся в резкой оппозиции нефтегазовому лобби, и мы говорим это прямо: толчок к расширению инфраструктуры ископаемого топлива является противоположностью энергетической безопасности.

Нет безопасности в инвестициях в неокупаемые активы и избыточные мощности, нет безопасности в подпитке катастрофических изменений климата и поощрении нефтегазовых диктаторов к захватническим войнам.

Мы будем в безопасности только тогда, когда государственные средства и государственные субсидии будут полностью изъяты из нефтяной и газовой промышленности и будут тратиться на возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

Это правда, которую многие игнорировали в последнее десятилетие. Но мы продолжим говорить правду правительствам на всех уровнях. Вы также можете присоединиться, подписав наш Манифест “Новая Украина – Новый Свет”.

Постоянная поддержка от Соединенных Штатов очень ценна для Украины. Она должна расшириться в энергетической сфере, и тогда сможет помочь как противостоять постоянным атакам на нашу инфраструктуру, так и превратить Украину в государство, которое станет моделью чистой энергетики и вдохновит весь мир к действиям, необходимым для предупреждения катастрофических изменений климата. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий