АО “Укргаздобыча”, являющееся частью группы “Нафтогаз”, пробурило новую оценочно-эксплуатационную скважину глубиной 5950 м, которая дает 340 тыс. куб. м природного газа в сутки, сообщает пресс-служба “Нафтогаза”

“Это очень хороший результат, особенно учитывая, что месторождение, на котором пробурена скважина, эксплуатируется уже 45 лет и истощено на 85%. Он стал возможным благодаря применению современных подходов к разработке месторождений”, – объяснил руководитель группы “Нафтогаз” Алексей Чернышев.

В частности, при проектировании скважины с помощью 3D-модели месторождения специалисты смогли определить перспективный участок производительного пласта месторождения, который до сих пор не разрабатывался.

В прошлом году мы переформатировали команду наших геологов и разработчиков, просмотрев процессы и усилив ее мощными специалистами с опытом работы в международных компаниях. Уже мы видим результат. Достигнутые результаты на этом месторождении и ряд других недавних геологических открытий станут важными составляющими для наращивания добычи газа уже в этом году”, – отметил Олег Толмачев, и. о. генерального директора “Укргаздобычи”.

“Укргаздобыча”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, в 2022 г. добыла 12,5 млрд. куб. м природного газа (товарного), что на 3% меньше, чем в 2021 г. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий