Государственная инспекция ядерного регулирования отдала распоряжение перевести в состояние “холодный останов” энергоблок №5 Запорожской АЭС – последний из шести энергоблоков оккупированной ЗАЭС, который еще оставался в состоянии горячего останова.

Об этом сообщается на сайте Госатомрегулирования (ГИЯРУ).

“Распоряжение выдано эксплуатирующей организации в связи с невозможностью устранения выявленных нарушений требований ядерной и радиационной безопасности”, – говорится в сообщении.

При принятии распоряжения Госатомрегулирования исходило из следующих факторов:

– информации “Укргидроэнерго” от 6 июня 2023 г. о срабатывании Каховского водохранилища за несколько суток в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС;

– продолжения периодического обстрела оккупантами промышленной площадки ОП “Запорожская АЭС” и прилегающих территорий, в результате которых получают повреждения воздушные линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины;

– прекращения с 17 мая 2023 года передачи данных Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки ЗАЭС, выполняющей функцию раннего оповещения;

– деградации системы аварийного реагирования на площадке ЗАЭС и за ее пределами в условиях временной оккупации РФ ЗАЭС, части Запорожской и Херсонской областей.

“В условиях потери основного проектного источника подпитки брызгальных бассейнов, необходимо немедленно приступить к переводу энергоблока №5 ЗАЭС в состояние “холодный останов”, пока еще поддерживается проектный режим работы необходимых систем охлаждения”, – говорится в распоряжении.

Ограничение эксплуатации энергоблока №5 Запорожской АЭС будет действовать до устранения выявленных нарушений.

Как отмечают в Госатомрегулировании, контролировать соблюдение основных принципов безопасности на Запорожской АЭС будет постоянно действующая международная миссия МАГАТЭ.

Эксплуатация других энергоблоков ОП “ЗАЭС” – №1, 2, 3, 4, 6 была ограничена состоянием “холодный останов” в соответствии с распоряжениями Госатомрегулирования от 18 августа 2022 года и от 10 февраля 2023 года.

Из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище после подрыва российскими войсками Каховской ГЭС, в “Энергоатоме” ранее допустили перевод в холодное состояние последнего из шести энергоблоков оккупированной Запорожской АЭС, который еще оставался в состоянии горячего останова. После этого он фактически прекратит потреблять воду из пруда-охладителя станции. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий