Солнечные и ветровые электростанции отказываются от зеленого тарифа, а облэнерго сокращают зарплаты сотрудникам. Причина – снежный ком долгов на рынке электроэнергии, который накрыл и “Энергоатом”.

Госкомпания в июне получила иск на 32 млрд. грн. от госкомпании “Гарантированный покупатель”. Каковы причины и последствия кризиса неплатежей

19 июня госкомпания “Энергоатом” получила иск на рекордную сумму – 32,5 млрд. грн. Показательно, что судится с оператором украинских атомных электростанций другая госкомпания – “Гарантированный покупатель” (ГарПок). Эта госкомпания “балансирует” финансы энергосистемы, перераспределяя миллиарды грн.: от компенсации низких тарифов на электричество для населения до выплат по зеленым тарифам.

Дефицит средств на рынке электроэнергии стремительно нарастал с начала этого года. Уже в мае насчитывал десятки миллиардов грн., говорил руководитель “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в интервью Forbes. Это, по его словам, приводит к накоплению долгов всех перед всеми. В июне долговый круг замкнулся судебным иском к “Энергоатому”.

Как на рынке возникла дыра в десятки миллиардов гривен

В Украине рыночные цены на электричество действуют только для бизнеса, а тарифы для населения субсидируются. Эту разницу покрывают государственные “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”. Такие обязанности на них возложило правительство. Общий объем дотаций около 130 млрд. грн. в год.

С марта 2017-го по июнь 2023-го максимальный тариф для населения был 1,68 грн./кВт-ч. 30 мая правительство увеличило тариф на электричество для населения до 2,64 грн. за кВт-ч. Решение о повышении тарифов откладывали до последнего, поскольку президент Владимир Зеленский был против.

Затягивание дорого стоило “Энергоатому”, потерявшему контроль над Запорожской АЭС, обеспечивавшей 40% генерации госкомпании. При этом объем дотаций во время войны снизился не столь существенно. В январе 2022-го, по данным “ГарПока”, потребность в компенсациях составила 17,6 млрд. грн., а в январе 2023 только на 20% меньше – 14,2 млрд. грн.

В прошлом году “Энергоатом” получил чистый убыток 6,8 млрд. грн., по данным YouControl. “Энергоатом не имеет ресурсов выполнять возложенные на него обязанности, поэтому и не платит”, – говорит Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики.

Долги “Энергоатома”, по его словам, создали замкнутый круг неплатежей на рынке электроэнергии: “ГарПок” без денег “Энергоатома” должен местным поставщикам электроэнергии, поставщики – облэнерго, те – оператору энергосистемы “Укрэнерго”, оператор – “ГарПоку”.

Долговой круг замкнулся

В течение 2022-2023 годов “Укрэнерго” подала ряд исков против местных поставщиков электроэнергии. Причина исков, вытекающих из дела против “Киевской областной энергоснабжающей компании”, – неуплата услуг передачи электроэнергии, которые обеспечивает “Укрэнерго”.

В свою очередь, ряд поставщиков электроэнергии в начале 2023-го подали иски против госкомпании “Гарантированный покупатель” на общую сумму 14,6 млрд. грн.

19 июня уже “ГарПок” обратилась в суд с иском к “Энергоатом” на 32,5 млрд. грн. Из этой суммы долг за услуги в рамках обязанностей государственной генерирующей компании с марта 2022-го по апрель 2023-го – 19 млрд. грн., остальные – пеня, 3% годовых и инфляционные потери.

“ГарПок” неоднократно обращалась к правительству с предложениями профинансировать часть компенсаций, в том числе из государственного бюджета, что снизило бы нагрузку на “Энергоатом”, говорится в письменном ответе пресс-службы “ГарПока” по запросу Forbes. Пресс-служба “Энергоатома” отказалась от комментариев для этого текста из-за загруженности руководства.

С подобными предложениями к правительству обращалась также Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). “К сожалению, до сих пор не приняты решения, позволяющие стабилизировать экономику выполнения спецобязанностей для населения”, – говорится в сообщении пресс-службы “ГарПока”.

Судебный иск и какое-либо решение суда не может решить суть проблемы – отсутствие денег у “Энергоатома” (и других участников рынка). “Эффективного выхода из текущей ситуации без значительных изменений нет, – уверен Харченко. Системное решение – реформа энергетического сектора с введением рыночных цен на электроэнергию для населения”. По его мнению, сейчас будут попытки найти временные решения, но это не сработает вдолгую.

Зеленая энергетика отказывается от спецтарифа

“Из-за этих долгов у моей компании персонал на четырехдневке и без премии с начала года”, – говорит руководитель “Винницаоблэнерго” Юрий Касич.

Кроме поставщиков электроэнергии, вынужденных переводить персонал на четырехдневную рабочую неделю, чтобы сэкономить на зарплатах, страдают и производители зеленой энергии.

Зеленый тариф также выплачивает “ГарПок”, который получает эти средства от госкомпании “Укрэнерго”. Долг перед производителями зеленой энергии на начало мая 2023-го – 18,6 млрд. грн., по данным июньского отчета о финансовой стабильности Нацбанка.

Как власти планируют решать эту проблему? “Как-то цивилизованно будем решать, будем балансировать, реструктуризировать”, – сказал 30 июня на пресс-конференции заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма. Однако он не назвал сроки и детали реструктуризации.

Чтобы не зависеть от выплат со стороны государства, производители зеленой энергии начинают отказываться от зеленого тарифа и переходят на работу напрямую “в рынок”. Еще одна причина – цены на украинском рынке электроэнергии почти сравнялись с зеленым тарифом новых электростанций.

“Зеленый тариф для ветроэнергетики составляет 88 евро/МВт. Это всего на несколько евро выше рыночной цены на электроэнергию”, – говорил в конце мая руководитель ДТЭК ВИЭ Александр Селищев. В конце июня НКРЭКУ расширила предельные цены на электричество, теперь в вечерние часы цена на рынке может подниматься почти до 180 евро/МВт.

Новопостроенная Тилигульская ВЭС ДТЭК вышла на Украинскую энергетическую биржу 22 мая с предложением 86,88 евро/МВт.

Британская компания с активами в Украине Elementum Energy с 1 июня вывела с работы по зеленому тарифу свою солнечную электростанцию мощностью 20 МВт в Полтавской области. Компания будет переводить на работу по рыночным ценам и другие электростанции, если пилотный проект пройдет успешно, говорит управляющий директор Elementum Energy Ольга Рыбачук. (Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий