Санкции против российской ядерной отрасли могут оказаться реальным инструментом и заставить РФ вернуться за стол переговоров для договоренностей о деоккупации ЗАЭС. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в комментарии для американского телеканала Newsmax, сообщает пресс-служба КМУ.

“Ответственность за возможную катастрофу на ЗАЭС несет страна, которая начала войну, оккупировавшую станцию. Можно ожидать от россиян любого поведения. Они могут зайти так далеко, насколько цивилизованный мир позволит им это сделать”, – цитирует главу Минэнерго пресс-служба.

Галущенко подчеркнул, что первоочередная задача – заставить россиян покинуть станцию.

“Любые игры с атомной энергетикой – это угроза для сотен тысяч людей, которые могут испытать радиоактивное влияние. Это дети, пожилые люди. Очевидно, что нельзя допустить какого-либо инцидента на станции, при определенных сценариях последствия аварии могут ощутить и соседние с Украиной страны”, – добавил он.

Министр также подчеркнул необходимость введения санкций в отношении российской ядерной отрасли, ведь санкции могут стать реальным инструментом и вынудить РФ вернуться за стол переговоров для договоренностей о деоккупации ЗАЭС.

Галущенко также поблагодарил США за оказываемую Украине поддержку, напомнив, что Украина сегодня борется не только за свою свободу, но и за ценности, которые заложены в основу Конституции Соединенных Штатов Америки.

Как сообщал Укринформ, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил, что после проведения дополнительных инспекций на Запорожской АЭС в течение последней недели эксперты не обнаружили взрывчатки или мин, однако доступа к крыше станции они от России еще не получили.

21 июля постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время пресс-конференции в пятницу в столице Австрии заявил, что члены миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС не имеют немедленного и безусловного доступа ко всей территории станции и могут на днях ожидать от российской оккупационной администрации запросов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий