Уровень заполнения немецких газовых хранилищ в воскресенье утром достиг 100-процентной отметки. Об этом говорится в материале Spiege.

Президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер выразил уверенность, что страна гораздо лучше подготовлена к зиме, чем в прошлом. “Это хорошая новость, что хранилища сейчас заполнены на 100%”, – сказал он.

Но еще слишком рано давать полную гарантию беспроблемного прохождения зимы, отметил он. “Мы просим людей хорошо подумать о том, как можно сэкономить потребление. Если использовать газ экономно, можно сэкономить много денег”, – сказал Мюллер.

Хранилища также почти заполнены по всему ЕС. По данным GIE, уровень заполнения составил около 99,6%.

По данным ассоциации газовых хранилищ Ines, 100-процентная заполняемость – это емкость хранилищ при нормальных условиях. Если газ охлаждается, то его объем уменьшается, чтобы можно было хранить дополнительный газ. В таком случае уровень заполнения превышает отметку 100%.

Запасы природного газа в ЕС приближаются к полной заполненности, что вынуждает энергетические компании блока хранить избыточные запасы в Украине в преддверии пикового спроса в зимние месяцы. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, ПХГ ЕС сейчас заполнены почти на 99%, превысив цель Брюсселя относительно 90% емкости хранилищ до ноября. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий