США ввели санкции в отношении российских инжиниринговых и машиностроительных компаний нефтегазового сектора

США ввели санкции в отношении российских инжиниринговых компаний, специализирующихся на технологиях в области переработки нефти и газа. Как сообщается в материалах Управления по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC), в черный список (SDN List) попали производитель крупнотоннажных спиралевитых теплообменников ООО “Северные технологии”, ООО “Газпром Линде Инжиниринг”, производитель металлоконструкций ООО “Агрисовгаз” и АО “Казанский завод…

Мир: “начало конца” для ископаемого топлива – на СОР28 подписано историческое “зеленое” соглашение

Война не обнулила важность климатической повестки, однако конкуренция за ресурсы для ее воплощения значительно обострилась С опозданием на полтора дня, после ожесточенных дебатов и скандальных заявлений, делегаты климатического саммита в ОАЭ достигли консенсуса и согласовали текст финального коммюнике. Теперь конференция может быть закрыта – ведь еще накануне из-за неопределенного статуса переговоров организаторы рассылали участникам информационную…

Украина: война повлияла на перераспределение энергоресурсов в мире

Как война повлияла на энергонезависимость других стран и ускорила глобальный энергетический переход. Ярослав Демченков, заместитель министра энергетики Украины по европейской интеграции, заместитель председателя Комитета устойчивой энергетики Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН/UNECE): Войны выиграют не только на поле боя, но также в экономической плоскости. Партнеры Украины свидетельствуют о существенных изменениях в нашем энергетическом секторе –…

Украина: как новые акцизы повлияют на рынок топлива и что будет с ценами

В партии “Слуга народа” предупредили автовладельцев о скором трехкратном повышении акциза на автогаз. Что будет с ценами на топливо и как эти изменения повлияют на рынок? В последние годы в Верховной Раде идут бесконечные войны между сторонниками и противниками поднятия ставок акцизов на сжиженный газ для автомобилей. Этого депутаты уже даже не скрывают. “Единственный аргумент,…