Как война повлияла на энергонезависимость других стран и ускорила глобальный энергетический переход.

Ярослав Демченков, заместитель министра энергетики Украины по европейской интеграции, заместитель председателя Комитета устойчивой энергетики Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН/UNECE):

Войны выиграют не только на поле боя, но также в экономической плоскости. Партнеры Украины свидетельствуют о существенных изменениях в нашем энергетическом секторе – и это должно стать положительным сигналом инвестировать в украинский энергетический хаб, не дожидаясь завершения войны. К тому же увеличение присутствия европейского и американского бизнеса в Украине будет иметь дополнительный эффект безопасности.

Иностранные политики, военные и интеллектуалы все чаще говорят о том, что Запад не полностью осознает важность победы Украины. Ведь эта война, которая физически идет на нашей земле, по существу выходит далеко за ее пределы.

Это даже не война цивилизаций (что общего между Россией и КНДР?). Это война проектов будущего. Война за новое мироустройство, в которой Ось Зла XXI века атакует попытки человечества построить более устойчивый и справедливый мир.

Россия пытается привлечь на свою сторону Глобальный Юг – но именно он пострадает больше всего, если кремлю удастся достичь своих целей. Рост мировых цен на продовольствие из-за российской агрессии и блокады портов уже больше всего ощутим в уязвимых странах Азии и Африки.

Парадоксальным образом топливом этой войны стали энергоресурсы, которые, напротив, должны служить человеческому развитию. Впрочем, парадокс только мнимый. Энергетика является кровеносной системой современного мира и ее роль только растет.

Предыдущие крупные кризисы безопасности – будь то в 1914 г. или в 1939 – происходили во времена, когда энергетика еще не пронизывала собой все сферы жизни, как сегодня. Попытки использовать углеводороды в качестве инструмента политического давления предпринимались и раньше.

Но только сейчас Россия превратила энергоносители в полноценное оружие глобальной “гибридной”, многомерной и многокомпонентной войны XXI века.

Поэтому будущие союзы безопасности будут базироваться не только на военном потенциале участников, но также на энергетическом. Украина, которая вытягивает на себе несправедливость этой войны, готова – и, в конце концов, должна – внести свой вклад в новую архитектуру континентальной энергетической безопасности для предотвращения таких кризисов в дальнейшем.

Горячая осень 2023

Для энергетиков осень – всегда жаркий период подготовки к отопительному сезону. В этот год наша осень вдвое жарче. Речь идет не только о создании резервов газа или подготовке инфраструктуры к зиме. Но о защите энергетических объектов от российских ракетных атак.

Впрочем, и это не все. Параллельно Украина ведет большую работу по формированию новой системы безопасности в энергетике. Конечно, мы не сами. С нами много политиков и государственных деятелей, которые понимают угрозу несущей России и необходимость ответа на нее.

Мы всегда подчеркиваем нашим западным партнерам, что помощь, которую Украина получает для противостояния российской агрессии, – это не пожертвование. Это вклад в текущую стойкость континента. Однако стратегическая устойчивость потребует полного раскрытия потенциала энергетического сектора Украины для укрепления энергетической безопасности региона.

Это должно происходить не за счет пособия, а за счет инвестиций. Впрочем, у инвесторов стандартный перечень условий для своего участия в проектах. Это верховенство права, либерализация рынков, соответствие украинского энергетического законодательства международным нормам, наличие ресурсов и кадров.

И осень 2023 принесла Украине несколько прорывов. Во-первых, отчет Европейской Комиссии по выполнению Украиной условий на пути к членству в ЕС подчеркнул, что национальная энергетика движется в правильном направлении – и неплохом темпе, учитывая войну.

Во-вторых, Украина демонстрирует лучшие результаты в реформировании энергетики, чем другие страны-претенденты на членство, которые находятся в более выгодном положении (читай – не воюют). Такую позицию недавно озвучили представители Энергетического сообщества на заседании Рабочей группы высокого уровня по интеграции энергетических рынков Украины и ЕС.

В частности, европейские партнеры обратили внимание на достижение Украиной значительного прогресса в адаптации законодательства, прежде всего REMIT, выполнении условий сертификации операторов системы передачи, оператора газовых хранилищ Украины, а также меры, направленные на либерализацию украинского рынка электроэнергии.

В-третьих, мы выполнили все технические условия для получения статуса полноправного члена в континентальной системе операторов передачи электроэнергии ENTSO-E и ждем окончательного решения управляющего органа ENTSO-E.

То есть если тестовое присоединение было чем-то типа энергетического visa-free regime с Европой, то теперь это full membership. И это будет иметь положительный двусторонний эффект для континентальной энергетической безопасности.

Украина вместе с Молдовой уже может получать до 1700 МВт импорта в случае необходимости, и Украина в свою очередь планирует существенный экспорт электроэнергии и расширение энергетических коридоров, когда наша энергосистема возобновится после войны.

В-четвертых, Украина доказала свою высокую квалификацию в атомной сфере – и ударила по еще одной “дойной корове” России. Речь идет о государственной компании “Росатом”. Да, “Росатом” является одним из доноров российского госбюджета, а значит – спонсором войны.

“Росатом” является компанией-террористом, которая помогает российской армии удерживать Запорожскую атомную станцию, чем ежедневно угрожает миру ядерной катастрофой, мощнее Фукусимы. И “Росатом” имеет в своем производственном и научном цикле военную составляющую.

И все же “Росатому” удавалось избегать санкций из-за своей важной роли в поставках ядерного топлива. Если природный газ, независимо от месторождения, подходит для различных котлов или плит, то ядерные реакторы, спроектированные под одного производителя топлива, перевести на другого чрезвычайно сложно. И около 20% европейских атомных реакторов работают именно на российском топливе.

Около 10 лет назад Украина вместе с американской компанией Westinghouse начала работу по замещению российского топлива в украинских реакторах, разработанных во времена СССР. До 2022 г. половина украинских реакторов работала на американском топливе.

Но это решение не было универсальным – оно явилось результатом долгой кропотливой работы и не масштабировалось. Условно говоря, мы перенастроили советские реакторы украинских станций на топливо Westinghouse – но оно не подходило аналогичным чешским или болгарским реакторам.

Прорыв произошел в этом году. Украинский “Энергоатом” вместе с Westinghouse создал и успешно загрузил в реактор ВВЭР-440 ядерное топливо собственной разработки. Это – “универсальная формула”, которая подойдет для всех реакторов типа ВВЭР-440, эксплуатируемых в ЕС (а почти все реакторы на атомных станциях, использующих советскую технологию, именно этого типа).

Украина “хакнула” российскую монополию на рынке ядерного топлива, открывая путь к санкциям против “Росатома”. Предыдущий интерес в нашем топливе уже заявили страны, эксплуатирующие реакторы типа ВВЭР-440 – как Финляндия, Чехия и Словакия.

Бизнес как еще один фактор сдерживания агрессии

Война не завершится завтра. Хотя Россия, изолированная и лишенная доходов от экспорта углеводородов, будет постепенно приходить в упадок. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что доходы России от экспорта нефти и газа могут уменьшиться вдвое до 2030 г. при условии сохранения санкций.

Однако возвращение мира на континент можно ускорить. Сейчас Запад противостоит военной угрозе со стороны России и энергетическому кризису, который ею спровоцирован. Если решить вопрос с энергетикой, это позволит больше финансовых, организационных, технических возможностей сфокусироваться на военных усилиях.

Кремлю станет труднее манипулировать мнением обычного европейца и американца, что за поддержку Украины приходится платить из собственного кармана из-за роста коммунальных счетов и цен.

Украина способна заместить определенную часть энергии, которую ЕС раньше получал от России. Членство Украины в Евросоюзе будет означать, что наша энергия никогда не будет использована против общих европейских интересов – как это делала Россия, мировоззренчески не часть европейской цивилизации.

Чем быстрее ЕС достигнет энергетической автономии с помощью Украины, тем меньше ресурса для агрессии останется в России.

Однако чтобы развивать современный энергетический сектор, нам необходимо увеличить пропускную полосу для европейского и американского бизнеса в Украине. Положительные тенденции уже есть.

Кроме совместного американо-украинского производства ядерного топлива, мы подписали меморандумы и даже соглашения о строительстве малых модульных реакторов с компаниями Holtec International, Westinghouse и Rolls-Royce SMR, являющиеся пионерами в разработке этой технологии.

В 2023 г. иностранные газовые трейдеры снова начали использовать украинские хранилища для хранения природного газа, скачав сюда до 3 млрд. куб. м своего газа (в 2022 г. их было ноль).

В перечень проектов, представляющих общий интерес, включено развитие водородного коридора, соединяющего Украину, Словакию, Чехию, Австрию и Германию. А значит, эти проекты извлекут выгоду от упрощенных разрешительных и регуляторных процедур, а также финансовую поддержку от ЕС через программу Connecting Europe Facility (CEF).

Однако энергетический переход и достижение Европой энергетической независимости с помощью Украины открывает еще большее пространство для инвестиций.

Это и производство компонентов для малых модульных реакторов (есть предварительные договоренности между “Энергоатомом” и Holtec International – но также остается место для частной инициативы), и оборудование для солнечных и особенно ветровых станций (именно ветер станет главным драйвером развития ВИЭ), и для биогазов (в этом году приняты необходимые регуляторные акты для производителей биометана) и для водорода (подписан Меморандум с ЕС о стратегическом партнерстве в производстве водорода и других синтетических газов).

Также перспективны инвестиции в добычу украинского природного газа на экспорт, добычу лития (“белой нефти” энергетического перехода) и всего комплекса связанной с литием промышленности – от аккумуляторов до автопрома. А еще – производство “зеленой” стали и “зеленых” удобрений.

Проще говоря, Украина способна стать Зеленым энергетическим хабом Европы, который производит не только чистую энергию, но и оборудование и решения для континентальной энергетической трансформации.

Эффект от привлечения европейского и американского бизнеса в Украину выходит за пределы только финансов. Чем теснее Украина будет интегрирована с ЕС и США в экономической сфере, тем более быстрой и полной будет наша интеграция в евроатлантические структуры.

И тем выше будет общий уровень национальной безопасности. России гораздо проще бомбить украинскую энергетическую инфраструктуру, чем украино-американскую или украино-немецкую – ведь в кремле четко понимают, что защита инвестиций может происходить и вне политических средств.

Совместные проекты дадут Украине дополнительные экономические стимулы для восстановления и в то же время будут служить стратегическим интересам ЕС и США. Во время последнего визита Министра энергетики Украины Германа Галущенко в США на многих встречах говорилось о заинтересованности Украиной, ее энергетическим сектором – и о том, что нужно помочь американскому частному бизнесу увидеть существующие здесь возможности.

Кроме того, в создании качественно новой энергетической инфраструктуры в Украине (а не просто восстановлении углеводородной генерации) прямо заинтересован ЕС. Европейский Союз позиционирует себя как глобального лидера в зеленом энергетическом переходе, стремящегося убедить страны Глобального Юга в удвоении климатических усилий.

Обеспечение развития устойчивой и экологически чистой энергии в Украине путем привлечения европейских инвестиций будет служить для развивающихся стран своеобразной success story, которая продемонстрирует, что глобальный энергетический переход – не игра с нулевой суммой, а наоборот процесс, в котором выиграют все страны мира.

Этот месседж команда Министерства энергетики Украины адресовала Западу и Югу во время Конференции ООН по изменению климата COP28 в Дубае.

Война сжала наше время и в то же время ускорила все процессы. Украина меняется – и это свидетельствуют выводы наших партнеров. Украинская энергетика открывается для западного бизнеса, чтобы восстановиться и усилить континентальную безопасность.

Американское и европейское оружие и американский и европейский бизнес играют подобную роль для Украины. Они могут стать весомым сдерживающим фактором для тех режимов, которые до сих пор в ХХI веке существуют в имперской парадигме прошлых эпох. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий