«Энергоатом» и Holtec достигли принципиальной договоренности о создании производственного комплекса для локализации производства оборудования для ММР Holtec.

Для достижения этой цели предполагается создание совместного предприятия между НАЭК “Энергоатом” и Holtec для создания украинского производственного комплекса и технологического центра. В частности, на этом объекте будут размещены инженерно-конструкторский центр, помещения для хранения материалов, производства компонентов, а также учебные помещения, в том числе тренажер ММР.

Ожидается, что завод обеспечит создание тысяч рабочих мест для квалифицированного украинского персонала.

Президент ГП “НАЭК “Энергоатом” Петр Котин подчеркнул: “Внедрение передовых технологий и строительство современных производственных мощностей Holtec в Украине будет иметь огромное значение для послевоенного восстановления экономики нашей страны. Это сотрудничество с Holtec дает Украине возможность стать лидером в сфере глобальной ядерной энергетики”.

“Считаем, что Украина продемонстрировала свою способность построить и ввести в эксплуатацию мощный ядерный объект, невзирая на непрерывный шквал российских ракет. Поэтому восстановление Украины можно начинать не дожидаясь окончания боевых действий”, – отметил президент и главный исполнительный директор Holtec доктор Крис Сингх.

ГП “НАЭК “Энергоатом” уже полноценно транспортирует отработанное ядерное топливо из отечественных реакторов в Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), спроектированное американской компанией Holtec International. Об этом сообщила пресс-служба компании. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий