ПАО “Укрнафта” провело два успешных геолого-технических мероприятия на скважинах, что позволило существенно увеличить показатели по добыче нефти. Об этом сообщил директор компании Сергей Корецкий на своей странице в Facebook.

Речь идет о работах на скважинах, одна из которых расположена на северо-востоке, а другая – на западе страны. На первой был произведен капитальный ремонт, на второй – гидроразрыв пласта (ГРП).

“В научно-исследовательском проектном институте (НИИПИ) ПАО “Укрнафта” была создана цифровая геолого-технологическая модель месторождения на северо-востоке. Это позволило оценить текущие запасы углеводородов, создать гидродинамическую модель и спланировать дальнейшую стратегию разработки месторождения”, – сообщил Корецкий.

По его словам, после проведенного анализа в рамках основной стратегии наращивания добычи были обоснованы рекомендации по переводу скважин на горизонты с недренированными запасами нефти.

“На основе подготовленных материалов произвели капитальный ремонт скважины. Сначала – необходимы геофизические исследования, чтобы убедиться, что на запланированных горизонтах есть ресурс. Затем отсоединили нижний горизонт, залежи которого уже были отработаны. Далее провели перфорацию верхнего горизонта на глубине 4633-4638 метров”, – отмечает руководитель компании.

После освоения скважина начала фонтанировать. В настоящее время дебит составляет более 60 тонн в сутки.

В то же время, объясняют в “Укрнафте”, управление повышения нефтеотдачи департамента разработки месторождений провело кислотный гидроразрыв пласта на одном из объектов на западе Украины – такие работы на этом месторождении проводились впервые. Дебит нефти до проведения геолого-технического мероприятия составил 7-9 тонн в день. Однако проведенные расчеты показывали, что это не оптимально для существующих пластовых условий.

Специалисты управления нефтепромышленного сервиса ПАО “Укрнафта” на основе разработанного дизайн-проекта выполнили кислотный гидроразрыв пласта (ГРП) по усовершенствованной технологии (использование кислотного раствора в сочетании с ПАВ и неорганическим ингибитором для сохранения структуры скелета породы) с использованием собственного.

“Сейчас скважина вышла на режим и работает с дебитом нефти в 28 тонн в сутки. Указанные ГТС позволили увеличить суточную добычу нефти более чем на 80 т/сутки”, – подытожил Корецкий.

ПАО “Укрнафта” провело капитальный ремонт скважины на севере Украины, благодаря чему был увеличен дебит природного газа до более чем 60 тыс. куб. м в день.

По состоянию на октябрь, “Укрнафта” бурила семь скважин, еще две находились в процессе подготовки. В то же время, компания искала подрядчиков для ремонта скважин. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий