Индийские нефтеперерабатывающие заводы, будь то государственные или частные, больше не используют танкеры компании «Совкомфлот» для поставок российской нефти из-за недавних санкций со стороны США.

По информации агентства Bloomberg, в настоящее время индийские НПЗ проводят проверку собственности каждого судна, чтобы удостовериться, что оно не связано с «Совкомфлотом» или любой другой компанией, которая подверглась санкциям.

Из-за проблем с «Совкомфлотом» количество танкеров для экспорта российской нефти будет уменьшено, что вынудит Россию снизить цены на нефть для своих покупателей, чтобы компенсировать увеличивающиеся затраты на фрахт, утверждают источники.

В марте 2024 агентство сообщило о том, что индийская компания Reliance Industries прекращает использование танкеров «Совкомфлота» для перевозки российской нефти из-за американских санкций. Ожидается, что и другие нефтеперерабатывающие заводы в Индии последуют примеру Reliance Industries. Это может привести к сокращению экспорта российской нефти в эту страну.

В феврале 2024 года США ввели санкции против «Совкомфлота» и 14 его танкеров в связи с событиями на Украине. Санкции оказали значительное влияние на деятельность компании и привели к ограничениям в использовании ее судов для доставки российской нефти, сообщает российское АБН.

Добавить комментарий