Антимонопольная инспекция по Мангистауской области инициировала расследования нарушений законодательства в отношении участников рынка ГСМ, сообщает ИА Новости-Казахстан.

“В целях предупреждения возможных нарушений антимонопольного законодательства и избежания штрафных санкций инспекция напоминает участникам рынка ГСМ о необходимости осуществления своей деятельности в строгом соответствии с установленными требованиями”, – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно закону “О конкуренции” запрещаются согласованные действия субъектов рынка, направленные на ограничение конкуренции и (или) ущемление законных прав потребителей. Запрещаются действия или бездействие субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, которые привели или приводят к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок.

“За совершение подобных действий Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафов от 5% до 20% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности с конфискацией всего монопольного дохода”, – отметили в областной антимонопольной инспекции.

В связи с повышением предельных розничных цен от 21 августа, бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге. Министр энергетики Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у россиян и киргизов, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ, которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что привело к дефициту ГСМ. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий