Официальный пуск месторождения Кашаган состоится 23 октября. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики РК Канат Бозумбаев.

“Ничего не меняется, официальный пуск месторождения Кашаган планируется в конце октября, настоящий, официальный пуск – это 23 октября”, – сказал Бозумбаев

Он затруднился сказать, когда начнется коммерческая добыча на месторождении. “По соглашению, коммерческой добычей считается 75 тыс. баррелей в сутки. Я так думаю, если счетно подходить, это конец октября – начало ноября, ноябрь”, – цитирует его “Новости Казахстан”.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 г., через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. В первые дни на месторождении добывалось около 40 тыс. баррелей нефти в сутки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий