По оперативным данным АО “Узбекэнерго” в 2016 г. электростанциями было произведено порядка 59 млрд. кВт·ч электрической энергии и отпущено 7,5 млн. Гкал тепловой энергии. Выполнение прогнозных показателей по экспорту продукции и услуг составило 100%.

Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья предприятиями АО “Узбекэнерго” выполнено на 107,3%.

Принимаемые меры по сокращению производственных затрат обеспечили снижение себестоимости продукции на 11,3%.

Оказаны услуги по обслуживанию сетей и проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан от 25.12.2015 г. №ПП-2458 “Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2016 г.” осуществлялась реализация 23 крупных инвестиционных проектов по созданию новых, модернизации и реконструкции действующих производств.

Завершены работы по предусмотренным на 2016 г. 5 инвестиционным объектам и оформлены акты рабочих комиссий.

В рамках инвестиционных проектов обеспечен ввод двух парогазовых установок общей мощностью 900 МВт на Талимарджанской ТЭС и энергоблока на Ангренской ТЭС мощностью 150 МВт. В настоящее время станциями обеспечивается выработка электроэнергии.

Осуществлено строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящихся электрифицированных железнодорожных линий по “Ангрен-Пап” с вводом ВЛ 110-220 кВ общей протяженностью 23,77 км и трансформатора 200 МВА, а также по “Самарканд-Бухара” с вводом ВЛ 110 кВ общей протяженностью 20,2 км.

По проекту “Организация производства линейно-сцепной арматуры и изоляторов СП ООО “Armaturno-izolyatorniy zavod” в СИЗ “Ангрен” завершены работы по первому этапу, в настоящее время начато производство линейно-сцепной арматуры.

По проектам “Расширение Навоийской ТЭС со строительством второй парогазовой установки мощностью 450 МВт” и “Строительство новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в Туракурганском районе Наманганской области” проведены тендеры по выбору генерального подрядчика на условиях “под ключ”, с победителями ведущих компаний Японии подписаны контракты.

По проекту “Строительство двух парогазовых установок мощностью 230-280 МВт на Тахиаташской ТЭС” завершены тендерные торги по выбору генподрядчика, с победителем тендера – с компанией СП “Hyundai Engineering & Construction Company Ltd” (Корея) подписан контракт.

В рамках проекта “Развитие и модернизация низковольтных сетей и объектов электроснабжения 0,4-6-10 кВ” построено и реконструировано линии электропередачи общей протяженностью 840,66 км, установлено 602 комплектных трансформаторных подстанций.

По проекту модернизации системы учета электроэнергии предприятиями АО “Узбекэнерго” проведена работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей более 243,1 тыс. трехфазных и 176,1 тыс. однофазных электронных приборов; у бытовых потребителей более 33,1 тыс. трехфазных и 4292,0 тыс. однофазных электронных приборов учета электрической энергии.

В соответствии комплекса мероприятий по расширению использования альтернативных источников энергии АО “Узбекэнерго” реализуются проекты по расширению использования возобновляемых источников энергии.

В области использования солнечной энергии ведутся работы по реализации проекта “Строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области”. В настоящее время проведены международные тендерные торги по выбору генерального подрядчика, с победителем – компанией Zhuhai Singyes Green Building Technology Co. Ltd (КНР) подписан контракт.

В целях выполнения постановления Президента Республики Узбекистан “О Государственной программе “Год здоровой матери и ребенка” АО “Узбекэнерго” разработана отраслевая программа. Затраты на реализацию мероприятий по отраслевой программе за 2016 г. выполнено на 113%. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий