Разработка месторождений газа в исключительной экономической зоне Кипра должна быть ускорена. Об этом заявил президент Кипра Никос Анастасиадис 27 марта в ходе совещания с министром торговли, промышленности и энергетики Йоргосо Лаккотриписом и руководителями энергетических компаний.

Совещание было посвящено разработке месторождений и строительству терминала сжиженного газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Кипрское агентство новостей.

Кипрская компания углеводородов CNHC надеется, что все вопросы, связанные с проектированием, продажами, инвестициями, будут закрыты к 2015 г., а в конце того же года будет принято окончательное инвестиционное решение, сообщил руководитель CNHC Хараламбос Эллинас. По его словам, в этом случае строительство можно будет начать в 2016 г., а добычу запустить в конце 2018 г. – начале 2019 г.

Ранее власти Кипра заявляли о том, что готовы предоставить России льготы в газовых проектах в обмен на российскую финансовую помощь для разрешения кипрского банковского кризиса. Однако российские компании заявили об отсутствии интереса к этим предложениям. Представитель Минэнерго РФ тогда напомнил о территориальном споре Кипра с Турцией. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)