Всемирный банк выделит $25 млн. для улучшения подотчетности и повышения надежности электроснабжения в Кыргызстане.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение этих средств на заседании в Вашингтоне 15 июля. $13,75 млн. из этой суммы предоставляются на условиях высокольготного кредита, а $11,25 млн. – в виде безвозмездного гранта.

Целью проекта ESARIP является улучшение качества электроснабжения в Бишкеке, Чуйской и Таласской областях, обслуживаемых ОАО “Северэлектро”, а также совершенствование управления операционной деятельностью компании.

“Северэлектро” является крупнейшей распределительной компанией в республике. Она обслуживает свыше 40 процентов всех бытовых потребителей страны и поставляет более 50% электроэнергии от общего объема.

В частности, проект будет направлен на:

– повышение надежности электроснабжения в зоне обслуживания ОАО за счет капиталовложений в укрепление распределительной инфраструктуры (включая приобретение нового оборудования для подстанций с целью снижения нагрузок, а также счетчиков нового поколения);

– повышение качества обслуживания потребителей за счет внедрения в ОАО управленческих информационных систем, обеспечивающих ускоренное и более результативное реагирование на случаи прерывания электроснабжения;

– повышение финансовой устойчивости компании посредством сокращения технических и нетехнических потерь в зоне обслуживания;

– совершенствование системы управления и внутреннего контроля в ОАО “Северэлектро” посредством обеспечения доступа к надежным информационным системам для управления ресурсами предприятия и коммерческой деятельностью в режиме реального времени, а также институциональное укрепление.

Проект будет осуществляться в 2015-2019 гг.

Начиная с 1992 г. общий объем финансовой помощи КР, оказанной Всемирным банком в виде грантов и льготных кредитов, превысил $1 млрд. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий