С начала июня экспорт нефти из Ирака составляет в среднем 3,20 млн. баррелей в сутки. Это является рекордно высоким уровнем, сообщает Reuters.

Новое увеличение поставок из Ирака иллюстрирует стремление членов ОПЕК сохранить рыночную долю, а не сокращать добычу ради более высоких цен.

Экспорт с терминалов на юге Ирака в первые 15 дней июня составлял в среднем 3,00 млн. баррелей в день по сравнению с 2,69 млн. баррелей в день в мае. Поставки выросли после решения Ирака разделить нефть на два сорта – Basra Heavy и Basra Light, – чтобы решить проблемы с качеством. Некоторые компании, работающие на иракских месторождениях, после этого шага увеличили добычу.

“После введения экспорта Basra Heavy ограничений на нашу добычу не существует”, – сказал старший вице-президент Lukoil Overseas Гати аль-Джебури на конференции по иракской нефти. «ЛУКойл» является оператором месторождения Западная Курна-2.

Иракская нефть добывается в основном на южных месторождениях. Они находятся далеко от районов, взятых под контроль ИГИЛ, и добыча там продолжается, несмотря на конфликт.

Экспортные поставки с севера Ирака через Джейхан, состоящие из иракского сорта Kirkuk и курдской нефти, с начала июня составляют 200 тыс. баррелей в день по сравнению с 451 тыс. баррелей в день в мае.

Ирак планирует в 2015 г. увеличить экспорт до 3,3 млн. баррелей в день, и представители отрасли считают это достижимым. Факторами риска являются погодные условия, технические проблемы и военный конфликт. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий