Иран планирует экспортировать электричество, производимое благодаря газогенерирующим станциям, в пять соседних стран, включая Турцию и Ирак, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на иранские СМИ.

По словам исполнительного директора Иранской национальной компании по экспорту газа (NIGEC) Али-Резы Камели, Турция, Афганистан, Пакистан, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты – это те пять стран, которые будут получать электричество, производимое в Иране благодаря газогенерирующим энергетическим технологиям.

Согласно информации Камели, первый контракт по экспорту электричества был подписан между NIGEC и иранской частной компанией в январе 2015 г. При этом он добавил, что первоначальное соглашение для преобразования газа в электричество было недавно подписано еще с четырьмя иранскими компаниями.

Кроме того, Камели также рассказал агентству, что в 2014 г. было подписано соглашение с Турцией по строительству газовой электростанции. На данный момент, Иран ищет подходящее место для строительства будущей электростанции. В том числе, частные иранские компании исследуют рынок электроэнергии в таких странах как Афганистан, Пакистан, Ирак и ОАЭ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий