В Украине в результате роста курса доллара и подорожания нефти на мировых рынках, отмечают эксперты энергетического рынка, сложились предпосылки для подорожания бензина на 1 грн.

Как говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, цены будут корректироваться в сторону повышения до конца месяца.

Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук поясняет, бензин в Украине все еще недооценен. Реальная его цена, по оценкам экспертов, должна быть примерно на 1 грн. выше. Операторы боятся поднимать цены, так как следом за этим можно ожидать сокращения объемов продаж. “Мы понимаем, что будет, если мы повысим цену, а она и так, учитывая покупательскую способность украинцев, зашкальная. Как только мы повышаем цену, у нас падают объемы продаж. Когда теряем объемы продаж, удельные затраты перекрывают планируемую прибыль”, – говорит Л. Косянчук.

На стоимость бензина в Украине, как рассказывает эксперт, влияют несколько факторов: стоимость сырья, курс доллара, фискальная нагрузка. “Валютная составляющая в цене большая. Но и закупочная цена тоже влияет. Не так сильно, как курс гривны, но тоже влияет. Внешний рынок демонстрирует разные вектора. То он поднимается, то падает. Будем смотреть по ситуации. Гривна чуть-чуть повысила свою стоимость – это положительная тенденция”, – отмечает эксперт.

Kак пояснили в Минэнерго, в структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость светлых нефтепродуктов (закупаются в долларах) занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы. (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий