Разведка нефтяных месторождений в мире в 2015 г. находилась на минимальном за более чем 60 лет уровне. Об этом пишет издание Financial Times (FT).

По данным консалтинговой компании IHS, в 2015 г. нефтеразведка обнаружила 2,8 млрд. барр. нефти и сопутствующих жидкостей. Это является самым низким годовым объемом разведанных месторождений с 1954 г. и отражает снижение темпов геологоразведочных работ, происходящее на фоне стремления нефтяных компаний к экономии средств.

FT пишет, что большая часть новых запасов нефти была найдена на морском глубоководье. В среднем до начала добычи на таких месторождениях уходит семь лет, поэтому снижение результатов нефтепоисковых работ приведет к сокращению поставок к середине 2020-х годов.

Вместе с тем, по данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, в последние годы большая часть прироста мирового производства нефти приходилась на уже существующие месторождения. То есть снижающиеся темпы нефтеразведки не означают, что в мире заканчивается нефть.

Правда в компании считают, что, если скорость открытия новых нефтяных месторождений не увеличится, это создаст дефицит мировых поставок примерно на 4,5 млн. барр./день к 2035 г. Это же, в свою очередь, может привести к росту цен на нефть.

Исполнительный директор одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Schlumberger Пал Кибсгард в апреле заявлял, что ситуация с разведкой и добычей нефти в настоящее время настолько серьезна, что это может “лишь ускорить сокращение объемов производства (нефти) и, как следствие, повысить цены”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий