Служба безопасности Украины в конце февраля этого года открыла уголовное производство в связи с попыткой вывоза 20 тыс. т вакуумного газойля с Одесского нефтеперерабатывающего завода на “Укртатнафту”, которая контролируется группой “Приват”. Об этом говорится в решениях Приморского районного суда Одессы от 27 апреля.

Из текста судебных решений следует, что организацией вывоза газойля (используется для производства топлива) занимались несколько лиц (их имена не раскрываются) с согласования руководства госкомпании “Укртранснефтепродукт”, которая сейчас управляет Одесским НПЗ.

“Как следует из письма УСБУ в Одесской области от 29 марта, Лицо 6 активно способствует фигурантам уголовного производства в подготовке последними хищения нефтепродуктов ПАО Одесский НПЗ, заключающийся в разработке механизма противоправного их вывоза с территории завода с целью дальнейшей реализации и его согласовании с руководством госпредприятия”, – сказано в тексте решения.

“Укртранснефтепродукт” контролируется группой Фактор бизнесмена Сергея Тищенко. Главой компании работает Александр Горбунов, который до этого более 15 лет проработал на разных должностях в компаниях группы “Фактор”.

Поставку газойля на “Укртатнафту” планировалось провести через 5 посредников: ООО “Градолюкс”, ООО “НВО Бинар”, ООО “Кремнафтоторг”, ЧП “Стандарт-Ком” и ООО “ТФ Крон”. Приморский суд дал разрешение на арест счетов этих компаний.

“Установлено, что… несколько лиц принимают меры по внедрению механизма незаконной отгрузки с территории Одесского НПЗ вакуумного газойля для последующей реализации его Кременчугскому НПЗ по ориентировочной цене 7800 грн./т (общая стоимость запланированной от реализации сырья составляет около 150 млн. грн.)”, – говорится в решении судов.

ООО НВО «Бинар» – известный на рынке трейдер нефтепродуктов. Компания активно занимается продажей битума. ООО «Градолюкс» засветилось в 2013 г. в связи с конфликтом на Коростенском щебзаводе. СМИ связывают завод с Сергеем Тищенко. Об остальных компаниях практически ничего неизвестно.

Одесский НПЗ остановился в феврале 2014 г. после смены власти в Украине и бегства в Россию владельца Сергея Курченко. С прошлого года НПЗ находится в управлении ГП “Укртранснефтепродукт”. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий