На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок мощностью 110 МВт, сообщила пресс-служба акима области.

“С введением этого блока энергоэффективность станции увеличится на 25%. Для нашего региона новые мощности являются дополнительным резервом для дальнейшего развития. А пуск нового оборудования – это огромный ресурс и запас мощности для экономики области, который необходим для введения новых предприятий и строительства жилья, что соответственно повлечет за собой создание новых рабочих мест для карагандинцев”, – сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на церемонии пуска.

По информации компании “Караганда Энергоцентр”, стоимость проекта составила $185 млн. Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования стала Китайская национальная корпорация в области машиностроения – СМЕС.

Строительство нового энергоблока началось четыре года назад. Он будет обеспечивать энергией Карагандинскую область. В проекте воплощен ряд передовых конструктивных технологических решений. Сегодня ТОО “Караганда Энергоцентр” готово предоставить городу дополнительно 110 МВт электрической мощности и 180 Гкал/ч тепловой мощности.

“С 2009 г. с введением правительством предельных тарифов для энергоисточников компания начала реализацию инвестиционной программы. Вложения в предприятие стали источником для реконструкции, модернизации оборудования и расширения мощностей ТЭЦ. Затраты на эти мероприятия за пять лет действия программы предельных тарифов составили 65 млрд. тенге”, – отмечено в сообщении.

Строительство нового энергоблока мощностью 110 МВт – это уже второй этап расширения станции, в 2012 г. была пущена новая турбина. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий