В Астане состоялась встреча министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева с заместителем генерального директора российского концерна «Росатом» Николаем Спасским, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества в области ядерной энергетики.

СРО Союз энергоаудиторов поможет с заполнением энергопаспортов, ведет реестр таких паспортов, предоставляет сервис подготовки результатов энергетического обследования. Вступить в СРО могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Об этом сообщила пресс-служба «Росатома», добавив, что особый упор во время переговоров был сделан на совместные проекты, относящиеся к ядерно-топливному циклу. Напомним, что к 2017 году министерство энергетики Казахстана должно подготовить проект решения относительно строительства в республике АЭС.

Ранее, в 2015 году было подготовлено техническое задание по разработке ТЭО станции в случае ее расположения в районах города Курчатов и поселка Улькен в Алматинской области.

«Совместно с рядом заинтересованных государственных органов Казахстана с представителями концерна «Росатом» были проведены комплексные переговоры, посвященные обсуждению текста соглашения. Сейчас продолжаются консультации в плане согласования с российской стороной проекта данного соглашения по вопросам поставок топлива и сбыта электроэнергии. Поскольку российская сторона отказалась покупать электроэнергию, вырабатываемую будущей АЭС, возникла необходимость отработать вопросы, связанные со сбытом электроэнергии атомной станции» – так ранее сообщили в министерстве.

В качестве потенциального поставщика с выбором в дальнейшем типа реакторной установки при строительстве АЭС в районе поблизости от озера Балхаш может выступить Япония. Она уже представила свои предложения относительно совместной реализации проекта по строительству атомной электростанции на базе разработанного американской компанией Westinghouse Electric Company реактора AP-1000 (это водно-водяной ядерный двухконтурный реактор с водой под давлением). Кроме того, в сотрудничестве с Казахстаном по проекту АЭС заинтересована и компания из Китая China General Nuclear Power Corporation. (easttime.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий