Жовтневый районный суд Мариуполя арестовал расходную часть банковского счета в “Диамантбанке” ООО “Шахтоуправление “Донбасс”, которое по данным Министерства внутренних дел в течение 2015 г. было поставщиком угля для государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго”. Об этом говорится в определении суда от 7 апреля.

Арест был наложен по ходатайству следственного управления СБУ в Донецкой области.

Согласно материалам суда, в ходе расследования СБУ было установлено, что ООО “ШУ “Донбасс” участвует в цепочке реализации незаконно добытого на неконтролируемой территории угля. В частности, “ШУ “Донбасс” (зарегистрирована на контролируемой территории) сотрудничает с незаконно созданной на неконтролируемой части Донецкой области структурой “ГП” Республиканский центр Торговый Дом “Уголь Донбасса”, которая занимается добычей и реализацией незаконно добытого угля с целью финансирования терроризма.

Согласно определению Печерского районного суда Киева от 3 ноября 2015 г. по делу №757/39821/15-к, в рамках досудебного расследования МВД было установлено, что в течение 2015 г. “Центрэнерго” на основании заключенного с ООО “Шахтоуправление” Донбасс” договора о поставках угля перечислило на счет этого ШУ средства в сумме более 678 млн. грн.

Согласно украинскому Госреестру, половина ООО “Шахтоуправление” Донбасс” принадлежит государству, другая половина – частным инвесторам. Среди них многолетний руководитель ШУ “Донбасс ” Юрий Баранов, Александр Назаренко и Александр Кудрявцев.

Основными акционерами “Диамантбанка” указаны бизнесмен Давид Жвания (23,81% акций), Игорь Керезь (22,12%) еще 49,6% опосредовано владеет гражданин Австрии Флориан Косчат.

По данным НБУ, на 1 октября 2015 г. по размеру активов (6,07 млрд. грн.) “Диамантбанк” занимал место среди 123 работавших на то время украинских банков.

В состав “Центрэнерго” входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская обл.) и Трипольская (Киевская обл.), суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.

78,289% акций компаний принадлежат государству в лице Фонда государственного имущества. (Украинськи новыны

Добавить комментарий