Банк Goldman Sachs стал одним из крупнейших трейдеров природного газа в США в 2015 г., несмотря на то, что все остальные банки сворачивают свои сырьевые операции из-за давления регуляторов, пишет Financial Times.

Объем операций банка с газом в минувшем году составил 1,2 трлн. куб. футов, что более чем вдвое больше, чем показатель 2013 г. и равняется примерно четверти годового потребления газа в частном секторе Соединенных Штатов. Goldman теперь занимает седьмое место в списке крупнейших торговцев газом в США, опережая Chevron и ExxonMobil, по данным Natural Gas Intelligence.

Только один банк в США, австралийский Macquarie, имеет более значительные показатели. Все остальные крупнейшие американские финкомпании последовательно сокращают объем сырьевых операций в последние годы. Самое резкое падение зафиксировал JPMorgan Chase.

Согласно “правилу Волкера”, принятому в 2013 г., банкам запрещены торговые операции с использованием собственных средств (proprietary trading), однако правило не касается физических сырьевых товаров, а только финансовых деривативов.

Кроме того, эксперты отмечают, что многие руководители Goldman раньше работали именно в сырьевом подразделении банка J Aron, включая действующего CEO и председателя совета директоров Ллойда Бланкфейна.

Основным газовым активом Goldman является приобретенное в 2010 г. подразделение канадской нефтяной компании Nexen, занимающееся торговлей природным газом в Северной Америке. Благодаря этому приобретению, J Aron из преимущественно финансового игрока на газовом рынке превратился в непосредственного поставщика топлива конечным пользователям.

В частности, недавно Goldman заключил соглашение о поставках газа в один из сельских округов штата Алабама сроком на 30 лет.

“Мы счастливы иметь возможность заключать сделки о поставках с такими компаниями, – сказал мэр города Томасвилль Шелдон Дэй. – Счета за газ для жителей нашего округа в прошлом месяце упали примерно на 8,5%”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий