Госдума России ратифицировала 21 июня межправительственное соглашение РФ и Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов.

По словам замминистра энергетики России Юрия Сентюрина, соглашение подразумевает организацию беспошлинных поставок нефтепродуктов из России в Таджикистан в объемах внутреннего потребления этого государства. “Ориентировочно это до 1 млн. т”, – отметил он.

Соглашение было подписано в феврале 2013 г. По данным Федеральной таможенной службы России, в период временного применения этого соглашения объем поставок нефтепродуктов составлял от 200 тыс. т до 600 тыс. т. Сентюрин уточнил, что соглашение временно применяется с 12 ноября 2013 г.

Соглашение предусматривает запрет на реэкспорт поставляемых в Таджикистан на беспошлинной основе нефтепродуктов и право российской стороны приостановить эти поставки в случае выявления нарушений.

Также соглашение гарантирует неприкосновенность собственности хозяйствующих субъектов обоих государства, которые вовлечены в работу по беспошлинным поставкам нефтепродуктов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий