В Волгодонском филиале АО “АЭМ-технологии” “Атоммаш” (входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – “Атомэнергомаш”) завершен ключевой этап по сварке замыкающего кольцевого шва, соединяющего два полукорпуса реактора для второго блока Белорусской АЭС, сообщила пресс-служба АО “Атомэнергомаш”.

После сборки верхнего и нижнего полукорпусов реактора специалисты предприятия приступили к сварке завершающего кольцевого шва. Продолжительность операции составила 10 дней при непрерывном подогреве зоны сварного шва до 200 градусов. После завершения сварочных операций корпус реактора помещен в печь, где в течение двух суток пройдет термическую обработку. Затем специалисты проведут весь спектр контрольных операций сварного шва, включая рентгенографическую дефектоскопию. Все работы ведутся строго по утвержденным графикам.

Параллельно с изготовлением самого корпуса реактора на заводе изготавливают внутрикорпусные устройства к нему, а также крышку реактора и верхний блок.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства.

Предприятие “АЭМ-технологии”, созданное в 2007 г. в структуре АО “Атомэнергомаш”, производит оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газонефтехимии. В структуре компании – инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге, а также филиалы “Петрозаводскмаш” в Петрозаводске и “Атоммаш” в Волгодонске.

Белорусская АЭС – проект строительства атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БелТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий