Председатель совета директоров и владелец НЛМК Владимир Лисин обратился к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой посодействовать в “исключении из всех публичных источников информации о субсидировании российской промышленности, нерыночности или заниженном уровне цен на газ”, пишет газета “Коммерсант”.

Как отмечается в письме, с 2015 г. против российских экспортеров применяют “новый инструмент торговой борьбы” – компенсационные расследования, по итогам которых устанавливаются пошлины на основании доказательства госсубсидий, полученных экспортером.

Так, пишет владелец НЛМК, США в декабре 2015 г. ввели компенсационные пошлины против стального проката из России. Основанием стали дотационные цены на газ “Газпрома” для внутреннего рынка. В письме отмечается, что монополия открыто публикует данные о субсидировании потребителей через поставки, “де-факто способствуя введению компенсационных пошлин”.

В дальнейшем, считает Лисин, этот инструмент может быть использован против любого экспортера. В качестве примеров раскрытия информации приводятся несколько ссылок на материалы сайта “Газпрома”, опубликованные в 2011-2013 гг. 21 июня все они были удалены или исправлены (часть находилась в кэше поисковых систем), за исключением отчета “Газпрома” за 2013 г.

Там сказано, что “текущие регулируемые оптовые цены на газ установлены на уровне ниже экономически обоснованного”.

Правительство в конце мая поручило Минэкономики, Минэнерго и “Газпрому” рассмотреть вопрос, поднятый Владимиром Лисиным. В Минэкономики уточнили, что “вопрос рассматривается”. В “Газпроме” заявили, что компания продолжит “показывать объективную картину, связанную с ценообразованием на газ в нашей стране”. “Выводы каждый может делать самостоятельно”, – добавили в монополии.

В НЛМК заявили, что “субсидий со стороны “Газпрома” в адрес промпотребителей, в том числе металлургов, нет и не было”. НЛМК покупала газ “Газпрома” на общих основаниях по ценам, устанавливаемым регулирующими органами для всех предприятий РФ, и как раз более высокая цена “Газпрома” стала одной из причин перехода всех предприятий НЛМК с 2016 г. на газ НОВАТЭКа, добавили в компании. Поэтому информация, которая была представлена на сайте “Газпрома”, вводила в заблуждение органы США, которые проводят компенсационное расследование в отношении российской стали и аргументируют возможность введения пошлин именно тем, что в РФ металлургия якобы субсидируется газовым монополистом, говорят в НЛМК.

Это уже не первая ситуация, когда компании РФ пытаются закрыть информацию о себе, мотивируя это претензиями Запада. “Газпром” и “Роснефть” пытались вывести из-под действия закона о закупках госкомпаний (223-ФЗ) внутригрупповые закупки, покупку недвижимости и сделки с иностранными банками. Компании объясняли это тем, что на фоне санкций раскрытие может повредить их работе. Но правительство готово разрешить им лишь не публиковать сведения о внутригрупповых трансакциях по нефти и газу, сделках с госнедвижимостью и получении кредитов за рубежом в единой информационной системе (ЕИС), не исключая эти нормы из закона. Теперь компании хотят расширить список нераскрываемых сделок и услуг. (uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий