28 июня в Москве представители сектора российских независимых НПЗ обсудят перспективы модернизации нефтепереработки. Круглый стол организует Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций (“АссоНефть”) совместно с консалтинговой компанией ИГ “Петромаркет”.

На мероприятии выступят сотрудники ИГ “Петромаркет”, являющейся правообладателем исследования “Отсталые российские НПЗ: закрыть или модернизировать?”, – о сегодняшней ситуации в российском нефтеперерабатывающем секторе. Также среди участников – представители государственных структур, отвечающих за его развитие, эксперты отрасли, руководители и менеджеры предприятий малой переработки, а также компаний, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов.

По итогам обсуждения планируется выработать конкретные совместные предложения, которые официально будут переданы в органы исполнительной власти – для того, чтобы стать основой изменения государственной политики в отношении независимой нефтепереработки.

“Падение цен на нефть на мировом рынке и “большой налоговый маневр”, реализуемый в настоящее время в российском нефтяном комплексе, негативно отразились на экономике российской нефтепереработки – особенно на экономике независимых НПЗ, – говорится в приглашении на круглый стол. – Идеология “маневра” предполагает, в конечном счете, установление нулевых пошлин на экспорт российских нефти и нефтепродуктов, что в самой ближайшей перспективе может поставить под вопрос само существование независимой нефтепереработки в РФ. Однако последние исследования консалтинговой компании ИГ “Петромаркет” на эту тему показывают, что независимая нефтепереработка обладает вполне определенными резервами для того, чтобы успешно конкурировать с НПЗ российских ВИНК и даже европейскими предприятиями. Конкурентоспособность вполне достижима на путях модернизации независимых НПЗ при поддержке со стороны государства, причем сама модернизация будет выгодной не только отрасли, но и экономике страны в целом”.

Генеральный директор “АссоНефти” Елена Корзун так прокомментировала заинтересованность ассоциации в проведении данного “круглого стола”: “Мы давно уже хотели на солидной экспертной основе провести обсуждение актуальных проблем нефтепереработки, с которой весьма активно работают наши некрупные независимые нефтяные компании, в том числе и малые (с годовой добычей менее 50 тыс. т). Ведь от благополучия независимой переработки во многом зависит и благополучие независимой добычи”. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий