Цены на нефть после недолгого роста вновь могут скатиться до отметки в $39/баррель в конце третьего квартала. Такого развития событий не исключают аналитики американского банка Bank of America Merrill Lynch (BofAML), сообщает РИА «Новости».

По словам экспертов, текущий рост стоимости нефти связан, в основном, с сезонными факторами. “Нефть всегда дорожает в преддверии летнего сезона, когда автомобилисты особенно активны. Это заставляет нефтеперерабатывающие компании скупать ресурсы для переработки его в бензин”, – говорят аналитики.

Тем не менее они отмечают, что стоимость нефти в конце третьего квартала текущего года вновь будет торговаться ниже уровня в $40/баррель, а запасы “черного золота” вновь вырастут на фоне снижения сезонного спроса на топливо со стороны автомобилистов в конце летнего периода.

20 июня во время торгов котировки августовского контракта на нефть поднялись до $50,58/баррель, что на 3% выше закрытия пятницы 17 июня. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий