Премьер-министр Казахстана Карим Масимов во вторник, 21 июня, на заседании правительства повторно напомнил министерству энергетики республики о необходимости запуска эксплуатации месторождения Кашаган в октябре 2016 г.

Впервые о необходимости возобновить добычу на Кашагане в октябре, а не в декабре, глава правительства заявил в ходе заседания кабмина 14 июня, напоминает ИА «Новости-Казахстан».

Крупнейшее месторождение Казахстана оказалось весьма “капризным” – добыча на нем была остановлена в сентябре 2013 г., через две недели после запуска, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 г. подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий