Кыргызстан планирует проработать с Таджикистаном вопрос возможной поставки электроэнергии в летний период и взаимообмена электроэнергией, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

6 июля вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов в ходе совещания по вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. поручил Национальному энергетическому холдингу страны совместно с ОАО “НЭС Кыргызстана” и ОАО “Электрические станции” начать проработку вопроса о возможности поставки электроэнергии из Таджикистана в летний период.

Он отметил, что в целях максимального накопления объема Токтогульского водохранилища к началу осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. рассматривается возможность взаимообмена электроэнергией. Предусматривается выдача электроэнергии из Таджикистана в Кыргызстан в летний период с последующим возвратом в другие периоды.

Кыргызский вице-премьер подчеркнул, что это позволит сократить водовыпуск с Токтогульского водохранилища, а для Таджикистана будет сопутствовать снижению холостых сбросов с каскада Вахшских ГЭС и увеличению полезного отпуска электроэнергии.

Начавшиеся в марте переговоры по поставкам таджикской электроэнергии в Кыргызстан завершились безрезультатно: стороны не смогли договориться по ценам.

В середине марта глава Национального энергохолдинга КР Айбек Калиев сообщил, что Таджикистан предложил Кыргызстану закупать электроэнергию по 3,2 цента за кВт/ч. Кыргызская сторона же хотела получить таджикскую электроэнергию по цене 2,5 цента за 1 кВт/ч., как и летнем периоде прошлого года.

Калиев отметил, что повышение тарифа в этом году связано с тем, что Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию по 3,2 цента.

Переговоры между Таджикистаном и Кыргызстаном относительно поставок электроэнергии в прошлом году продолжались практически три месяца – с апреля до июня. Таджикская сторона предлагала Кыргызстану излишки своей электроэнергии в летний период по цене 3,5 центов за 1 кВт-ч. Однако Кыргызстан настаивал на 2 центах (1 кВт-ч), как и в летнем периоде 2014 г.

Такое предложение Кыргызстана в “Барки точик” считали неприемлемым, так как данная цена не покрывает даже расходов таджикского энергохолдинга.

Однако, в начале июня таджикская сторона все-таки согласилась поставлять в соседнюю республику 500 млн. кВт-ч. электроэнергии по цене 2,5 цента за каждый киловатт. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий