Среди 37 подразделений Иранской национальной компании по распространению нефтепродуктов (NIOPDC), провинция Керман занимает особое и стратегическое положение.

Благодаря своему расположению на юго-востоке Ирана и его близости к останам Южный Хорасан, Йезд, Систан и Белуджистан, Хормозган и Фарс, провинция Керман обеспечивает особое преимущество для экспорта нефтепродуктов Ирана в соседние страны, расположенные к востоку и юго-востоку от Ирана.

Ввод в эксплуатацию новых фаз газового сверхгиганта “Южный Парс” и последующий рост объемов добычи газа увеличили потребление газа на электростанциях и снизили потребление жидкого топлива на них. Вместе со снижением расхода жидкого топлива на электростанциях, закончилась зависимость Ирана от импорта газойля (продукта переработки нефти) и страна сама даже стала экспортером газойля. Расширение газораспределительной сети в стране снизило спрос на керосин и подготовило условия для экспорта этого продукта восточным и юго-восточным соседям Ирана. Учитывая усилия, предпринимаемые в Кермане, эта провинция превращается в важный топливный экспортный пункт Ирана на юго-востоке.

Директор зоны Керман в компании NIOPDC Джафар Салари-Насаб заявил: “В настоящее время, емкость хранения нефтепродуктов в провинции Керман превышает 700 млн. л. Учитывая объемы хранения количества продуктов в этом остане, Керман стал экспортным центром юго-восточного Ирана, и облегчил снабжение и доставку иранских нефтепродуктов восточным и юго-восточным соседям”. Он добавил, что нефтехранилище “Ахмади”, находящееся в остане, имеет мощность 340 млн. л, нефтехранилище “Керман” имеет мощность 190 млн. л, хранилище Рафсанджан – 140 млн. л и хранилище Сирджан – 42 млн. л. Они значительно увеличили экспортный потенциал Ирана в этой области. Поставка нефти и газа на юго-восток Ирана для продажи за границу обеспечивается через хранилище “Рафсанджан”.

Салари-Насаб также отметил, что 20 млн. л нефтепродуктов в день распространяются через нефтехранилища провинции Керман, обеспечивая потребности останов Керман и Систан и Белуджистан, а также некоторых частей провинций Йезд, Фарс и Южной Хорасан. Чиновник привел данные, что за последний иранский год, закончившийся 21 марта 2016 г., потребление газойля снизилось на 726 млн. литров, благодаря чему для страны были сэкономлены 7260 млрд. риалов.

Топливо, распределенное для транспортного сектора провинции Керман, обрабатывается на 220 активных станциях и 76 станциях сжатого природного газа, а также на семи центрах воздушной дозаправки в городах Керман, Джирофте, Бам, Сирджан и Рафсанджан. Салари-Насаб сообщил, что число качественно-обслуживающих газовых станций в остане Керман увеличилось на 75%. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий