На настоящий момент Иран вернул под свой контроль уже 80% доли нефтяного рынка, которую он занимал до введения санкций в 2012 г. Об этом сообщил директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари.

По словам М. Гамсари, Иран планирует увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций. Однако, по его словам, мировой нефтяной рынок останется стабильным в этом году, несмотря на прирост предложения. “Рынок сохранит текущее равновесие, возврат к ценам ниже $30/барр. маловероятен, по крайней мере, в текущем году”, – сказал он.

В настоящее время Иран добывает 3,8 млн. барр. нефти в сутки, а экспортирует примерно 2 млн. барр./сутки. По словам М. Гамсари, в перспективе экспортные поставки Ирана на пике могут превысить 4 млн. барр./сутки. “Наш экспорт достигнет пика на уровне выше 4 млн. барр. нефти в сутки, и у нас есть план, мы ждем подходящих условий”, – сказал он.

Ранее власти Ирана многократно заявляли о намерениях увеличить добычу нефти до 4 млн. барр./сутки (досанкционный уровень). Министр нефти Ирана Биджан Зангане говорил, что страна достигнет этого уровня добычи к июлю текущего года.

Иран намерен к 2021 г. довести добычу нефти и конденсата до 5,8 млн. барр./сутки. Несмотря на сомнения скептиков, с начала текущего года производство углеводородов в стране подскочило на 25%.

В январе Иран избавился от большинства международных санкций. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий