Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян объявил о начале переговоров с компаниями Siemens (Германия) и Rolls-Royce (Великобритания) для создания электростанции в Иране.

Хамид Читчяян сделал такое заявление во время встречи с секретарем Организации энергетики и изменения климата Великобритании Амбером Раддом, уточнив, что “переговоры с двумя английскими и немецкими фирмами, в основном, относятся к строительству и эксплуатации малых электростанций, а также к распределению электроэнергии в Иране”.

Принимая во внимание, что производственный потенциал страны в сфере энергетики составляет более 75 тыс. МВт, Иран является экспортером электроэнергии на Ближнем Востоке, имея хорошее разнообразие источников электрической энергии. “Ирану требуются огромные инвестиции в энергетическую отрасль, поскольку 47-50 тыс. МВт должны быть добавлены к текущему объему за десять лет”, подчеркнул чиновник, уточнив, что “семь тыс. мегаватт будут вырабатываться на электростанциях с возобновляемыми источниками энергии, включая ветер и тепловые турбины”.

Читчиян подчеркнул необходимость снижения риска потерь, передачи и распределения произведенной энергии, следовательно, переговоры с Siemens и Rolls-Royce ведутся также с целью приобретения небольших генераторов. “В дополнение к производству электроэнергии, должное внимание следует также уделить выработке электроэнергии, а также системам отопления и охлаждения с целью повышения эффективности”, – подчеркнул министр энергетики Ирана.

Английский чиновник Амбер Радд, со своей стороны, заметил, что Иран обладает большим потенциалом в области возобновляемой и солнечной энергии, требующего соответствующего сотрудничества между двумя сторонами. Далее он перечислил многочисленные меры, принятые в Великобритании с целью оптимизации производства и потребления, включая установку интеллектуальных счетчиков, предотвращение выбросов CO2, повышение безопасности поставок и т. д. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий