Платформа 19А сверхгигантского газового месторождения Южный Парс 16 июня была успешно установлена на шельфе. Полная установка платформы будет продолжаться 19 июля.

На монтаж конструкции, имеющей вес более 2700 т, потребовалось всего два часа, что является новым рекордом в установке таких мегаструктур в морских операциях в Иране.

После ввода в эксплуатацию этой платформы, 19 фаза добавит 2 млрд. куб. футов добычи газа к суточной добычи месторождения. Платформа SPD 19A является одним из этапов, которому Министерство нефти Ирана уделяет приоритетное внимание. В этом году в эксплуатацию будут введены платформы 19A и 19B. В начале июля начала работу по добыче газа платформа 19C.

За день до этого, начальник отдела по связям с общественностью Иранской морской буровой инженерно-строительной компании (IOECC) Моджтаба Рахими сообщал, что судно Abuzar 110, несущее платформы 19A и 21 на борту, начало двигаться в направлении Персидского залива из Ассалуйе, с тем чтобы начать установку платформы 19 А, а затем в течение 7-10 дней начать установку платформы 21.

Фаза 19 сверхгиганта газового месторождения Южный Парс является ведущим проектом по развитию месторождения. Фаза вступила в строй в апреле 2016 г. с мощностью 7 млрд. куб. метров в сутки.

Газовое месторождение Южный Парс расположено примерно в 100 км от иранского побережья в Персидском заливе. Оно содержит 40 трлн. куб. м природного газа, что составляет примерно 21% от разведанных мировых запасов и 50 млрд. баррелей газового конденсата. На 19 фазе Южного Парса Иран планирует добывать 50 млн. куб. м газа в сутки, 75 тыс. баррелей газового конденсата, 400 т серы, а также 1,05 млн. т сжиженного газа (СПГ) и 1 млн. т этана в год. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий