Стоит ожидать наращивания сотрудничества между Турцией и Россией, однако реализация “Турецкого потока”, предполагающего поставки российского газа в Европу через территорию Турции, в нынешней политической обстановке маловероятна, сказал 19 июля аналитик по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе Марко Джули.

По его словам, ужесточение внутренней политики в Турции после неудавшегося переворота, похоже, приведет к ухудшению отношений между Турцией и Западом. При этом эксперт отметил, что Россия ведет себя очень сдержанно, не присоединяется к осуждениям действий правительства Турции со стороны США и Европы и молча думает, как обратить эту ситуацию в свою пользу.

“Россия обычно получает выгоды от изоляции третьих стран на Ближнем Востоке, предлагая им транзакционное партнерство, когда у них возникают разногласия с Западом”, – сказал Джули.

По мнению эксперта, предстоящую встречу между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, о которой они ранее договорились в ходе телефонного разговора, стоит трактовать в этом свете. “Таким образом, мы можем вновь услышать о “Турецком потоке”. Но при такой неустойчивой модели дружбы и вражды, как продемонстрировали в последнее время отношения между Россией и Турцией, политическая обстановка не идеальна для реализации таких крупных, дорогих и долгосрочных проектов, как “Турецкий поток”, – сказал Джули.

Эксперт также напомнил, что приоритетом России во внешней энергетической политике сейчас является расширение трубопровода “Северный поток”, в то время как возрождение русско-турецкой дружбы не означает автоматически, что Турция намерена еще больше увеличивать зависимость от импорта газа из России. “Более вероятно, что нынешнее сближение возобновит сотрудничество в энергетической сфере (по АЭС “Аккую” в Турции) и нормализует торговые отношения”, – сказал Джули.

Проект “Турецкий поток” был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским самолетом на турецко-сирийской границе в ноябре 2015 г. После нормализации отношений между двумя странами официальный представитель российского “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что “Газпром” “открыт для диалога” по проекту “Турецкий поток”. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий