Европейская комиссия отложила принятие окончательного решения о полном доступе «Газпрома» к мощностям газопровода OPAL – восточного отвода от морской магистрали Nord Stream. Заявка будет рассмотрена через два месяца.

В мае немецкому регулятору Bundesnetzagentur (BNetzA) направлена заявка о снятии 50%-ного ограничения на пользование мощностями OPAL, которые составляют 36 млрд. куб. м в год . В июне зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сообщал, что разрешение ожидается в ближайшем будущем.

“Комиссия запросила дополнительную информацию у BNetzA, в частности обновленные данные о текущем состоянии рынка, которые позволят оценить любое развитие событий на соответствующих рынках”, – прокомментировал ситуацию представитель генерального директората по энергетике. “После получения полной информации по запросу, ЕК приступит к изучению дела в соответствии с принятыми процедурами в течение двух месяцев”, – добавил он.

Новому предложению от BNetzA, вместо аукциона на переуступку 3 млрд. куб. м газа в год, «Газпром» и его торговая “дочка” Wingas могут продать объемы на трейдинговой платформе PRISMA, где даже сама компания может выступить покупателем.

Кроме того, в рамках строительства Nord Stream 2 трубопроводной компанией GASCADE заявлено строительство магистрали EUGAL мощностью 51 млрд. куб. м газа в год параллельно OPAL с КС в Бранденбурге. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий