Китайская компания Sinopec займется развитием второго этапа проекта месторождения Ядаваран, которое Иран делит вместе с Ираком, сообщил исполнительный директор проекта развития нефтяного месторождения Ядаваран Хади Назарпур.

По данным агентства Mehr, Хади Назарпур рассказал о последнем статусе проекта развития месторождения Ядаваран и сообщил, что “в настоящее время, ежедневно, производится на данном совместном месторождении в среднем 100000 баррелей нефти”.

Он подчеркнул, что Ирак начал добычу нефти на Ядаваране четыре месяца назад. По его словам: “С момента пуска производства, Ирану удалось добыть в общей сложности 53 млн. баррелей нефти с месторождения совместно с соседней страной”.

Контракт на разработку Ядаварана был подписан в 2008 г. с китайской компанией China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec), сказал чиновник, отметив, что “для развития совместного нефтяного месторождения были предусмотрены три фазы, для первой и второй фаз целью являлось увеличение добычи до 58000 и 180000 баррелей в день, соответственно”.

Назарпур сообщил, что новые оценки экспертов показали, что запасы нефти на месторождении Ядаваран составляют 31 млрд. баррелей против более ранней оценки в 12 млрд. баррелей. “Новая цифра привела к возможности развития 4 и 5 фаз совместного поля”.

Он подчеркнул, что “вторая фаза направлена на увеличение производства до 180000 баррелей в день, как только она начнет функционировать, в течение следующих четырех лет”.

Он также рассказал, что Иран рассчитывает добывать 35000 баррелей сырой нефти с месторождения Западный Карун до конца срока пребывания действующего правительства. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий