Страны ОПЕК увеличили совокупную добычу нефти в августе на 120 тыс. баррелей нефти в сутки до рекордных 33,69 млн. баррелей на фоне роста производства в Иране, Ираке и Кувейте, подсчитал Bloomberg.

Ирак, по данным агентства, нарастил добычу на 70 тыс. баррелей – до 4,48 млн. баррелей в сутки благодаря возобновлению поставок с крупнейшего месторождения страны Киркук.

Иран увеличил выход нефти на 60 тыс. баррелей в сутки – до 3,62 млн. в стремлении достичь досанкционного уровня добычи в 4-4,2 млн. баррелей.

Крупнейший экспортер в картеле – Саудовская Аравия – увеличила добычу на 30 тыс. баррелей – до максимального в истории уровня в 10,69 млн. баррелей. Как сообщалось ранее, рост добычи связан с удовлетворением возросших внутренних потребностей королевства.

В Алжире 26-28 сентября состоится Международный энергетический форум, в рамках которого страны-экспортеры энергосырья намерены провести переговоры о заморозке добычи нефти. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт.

Президент России Владимир Путин заявил 2 сентября, что поддерживает идею о заморозке добычи нефти для “сохранения справедливой мировой цены на энергоносители”. При этом, по его мнению, будут справедливым дать возможность Ирану, находившемуся под санкциями, восстановить свою долю на рынке. На этом заявлении Путина на торгах повысились мировые цены на нефть. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий