Иран стремится подписать новые соглашения с иностранными компаниями, чтобы оживить свой энергетический сектор.

Государственная Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) планирует подписать соглашение с энергетической и сырьевой швейцарской компанией Vitol о продаже нефти и газового конденсата.

Детали соглашения пока не разглашаются. Тем не менее, NIOC, как ожидается, будет продавать нефть европейской компании по льготной ставке в течение двух лет, в то время как Vitol, в свою очередь, выдаст иранцам кредит на льготных условиях.

NIOC недавно подписала соглашение с компанией Vitol о закупках топлива. Vitol также проявила интерес к своповым поставам нефти из Прикаспийских государств, посредством нефтяного терминала “Нека”, расположенного в иранской провинции Мазендеран.

Швейцарская делегация, состоящая из представителей Vitol, недавно посетила объекты и инфраструктуру терминала, который считается крупнейшим сырьевым терминалом Ирана на Каспийском море.

Новая модель нефтяных контрактов, также известная, как Iran Petroleum Contract (IPC), считается одним из основных инструментов для возрождающегося энергетического сектора. IPC предлагает более гибкие условия относительно инвестиционных рисков, что делает страну привлекательной для иностранных инвесторов. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий