В рамках реализации плана Нации “100 конкретных шагов” социально-предпринимательской корпорацией “Шымкент” изучен энергетический потенциал речных потоков на территории Южно-Казахстанской области, сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В результате предварительного технико-экономического обоснования по 4-м основным речным потокам (так называемое pre-feasibility), на территории Южно-Казахстанской области выявлено 43 точек с эффективным гидроэнергетическим потенциалом, совокупная мощность которых составляет 120 МВт.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций ЮКО говоря об исполнении работ по реализации “100 конкретных шагов” тематики 52-ой и 56-ой шагов, сообщил председатель правления АО НК “СПК” Шымкент” Талгат Алпысбаев.

В связи с этим, в настоящее время СПК “Шымкент” проводит работу по привлечению инвесторов в развитие малой гидроэнергетики области. Есть и первые результаты.

Так, руководство корпорации совместно с Турецкой компанией Endustriyel Elektrik создали совместное предприятие для строительства малой ГЭС в Тюлькубасском районе, установленной мощностью 4 МВт, стоимость которого составляет $6 млн. Проект планируется пустить в 2017 г.

В ходе брифинга Т. Алпысбаев рассказал, что при поддержке областного акимата частный инвестор реализует проект мини-ГЭС в Сарыагашском районе, мощностью 2 МВт. Кроме того, спикер сообщил о том, что на сегодняшний день на стадии разработки находятся еще 2 проекта.

“В целях дальнейшего развития малой гидроэнергетики области, привлечения инвестиций и развития предпринимательства, СПК “Шымкент” готово предоставить всем заинтересованным лицам результаты исследований энергетического потенциала речных потоков, а также оказать необходимую консультационную поддержку при реализации проектов малых ГЭС на территории Южно-Казахстанской области”, – сказал председатель.

В настоящее время потребление электроэнергии предприятиями и населением области в среднегодовом исчисление составляет 400 МВт в месяц, из которых 114 МВт (29%) производится за счет внутренних мощностей, 286 МВт (71%) приобретается из других регионов Казахстана, в конечную стоимость которых входят расходы на транспортировку. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий