Правительство поручило снизить плату за подключение к электросетям. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 15 сентября провел совещание по данному вопросу.

В целях поддержки промышленных производителей и создания условий для развития предпринимательства премьер-министр поручил пересмотреть размер платы за технологическое присоединение к сетям в сторону снижения.

Постановление принято для обеспечения доступа потребителей к электрическим и тепловым сетям на основе справедливых, прозрачных и экономически эффективных принципов развития инженерной инфраструктуры электросетей городов и населенных пунктов. Кроме этого, ставится цель исключить коррупционные риски в энергоснабжающих организациях путем легализации и обеспечения прозрачности определения размера платы за технологическое присоединение.

На решение о введении платы за присоединение к электрическим сетямотреагировал Общественный совет при Минэкономики. Он потребовал отменить нововведение, так как оно негативно повлияет на развитие экономики. “Предложение, скорее всего, принято без анализа регулятивного воздействия на экономику. Последствия будут плачевными: в стране существенно сократится число новых предприятий, рабочих мест, бюджет останется дефицитным”, – говорится в документе. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий