Импорт иранской нефти в Индию в августе вырос до самого высокого уровня за последние 15 лет.

“Индия получила около 576000 баррелей в сутки иранской нефти в августе, это примерно на 10% выше по сравнению с июлем и самый высокий показатель за последние 15 лет”, – сообщает индийская газета Financial Express.

Иран имел обыкновение быть вторым по величине поставщиком нефти в Индию, после Ирака, до введения санкций. Санкции были сняты в январе, а в августе экспорт сырой нефти Ирана, исключая конденсат, поднялся почти до предсанкционного уровня до 2,11 млн. баррелей в сутки.

В апреле-августе, за первые пять месяцев текущего иранского финансового года, доля Ирана в общем объеме индийского импорта выросла до 10,7 %, и это его самый высокий показатель с 2010-2011 гг.

За первые 8 месяцев 2016 г. импорт нефти Индии из Ирана вырос на 84%, в среднем до примерно 395000 баррелей в сутки, данные показали, по сравнению с 214000 баррелей в день, год назад.

Частная индийская нефтеперерабатывающая компания Essar Oil была главным индийским клиентом Ирана в августе. За ней идут компании Indian Oil Corp и Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd.

Индия, Китай, Южная Корея и Япония являются основными потребителями нефти Ирана. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий